Дайте только кисти в руки

Общество

Дайте только кисти в руки

«Народная экспертиза» уже давно на слуху у омичей. «Мировую» известность ей принесла поддержка горожан в решении наболевших вопросов. Практически всегда представители проекта выступали в качестве посредников, примиряя враждующие стороны и находя компромисс в их спорах. Однако в этот раз «Народная экспертиза» взяла дело в свои руки в прямом смысле слова. Активисты движения собственноручно покрасили дом многодетной семье.

– В начале октября стартовала благотворительная акция, – пояснил руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир Гордиенко, – которая проходит совместно с региональным обществом «Милосердие» медицинского колледжа Росздрава, администрацией и КТОСами Центрального округа. В ближайшее время мы планируем заехать в гости еще к нескольким семьям и помочь им вот таким образом. Пока выезды мы проводим только в Центральном округе, но, если эту инициативу поддержат главы других округов, мы будем только рады.
Первой ласточкой этой акции стал частный дом № 224 по улице Орджоникидзе. Здесь проживает многодетная семья Владимира и Натальи Похолковых. Два года назад они красили фасад дома, но близкое расположение к городской магистрали, конечно, негативно сказывается на его состоянии, и покраска потребовалась вновь.
– Приезд ребят стал для нас большой неожиданностью, я бы даже сказала, сюрпризом, – поделилась хозяйка Наталья Похолкова. – В новом году нашему дому исполнится 90 лет. Очень здорово, что свой юбилей он встретит обновленным и красивым. Для нас это реальная помощь. Мы красили дом, но водоэмульсионкой, потратили около тысячи рублей. А если покупать фасадную краску, выйдет еще дороже. Сами мы бы сейчас такого не осилили. Спасибо большое!
Участников благотворительной акции выбирали КТОСы Центрального округа. Как пояснила Людмила Десятова, председатель КТОСа «Центральный-8», после реконструкции улицы Орджоникидзе около 80 процентов жителей самостоятельно обновили фасады своих домов. Остальные по разным причинам пока не могут этого сделать.
– Эту семью мы рекомендовали «Народной экспертизе» не случайно, – рассказывает Людмила Десятова. – Дело в том, что Наталья Похолкова работает у нас председателем квартального комитета. За время своей работы она заслужила уважение жителей, к ней прислушиваются. Через два месяца в их семье будет пополнение, а Наталья Анатольевна не оставляет своей работы. Она продолжает бегать, заключать договоры с фирмами по вывозу мусора из частного сектора, подключает всех жильцов. Кроме того, она личным примером показывает, как нужно содержать придомовую территорию. Они с мужем самостоятельно выкопали ливневую канализацию и содержат ее в идеальной чистоте. А вы знаете, что значат ливневки в частном секторе… Кроме того, Владимир Похолков проявил инициативу и организовал у своего дома детскую площадку. Более того, есть здесь еще один важный момент: эта площадка стоит на месте прохождения теплотрассы, которую регулярно (каждые два года) вскрывают. Качели и горки убирают, а затем Похолковы снова устанавливают всё на прежнее место.
 Во время нашей беседы к детской площадке подошли два школьника. Как оказалось, они сами участвовали в ее строительстве. –
Когда мне было шесть лет, я помогал Владимиру Федоровичу, – поделился Денис Рыдаев, ученик школы № 113. – Здесь мы еще фигуру Бабы-яги устанавливали, только ее сейчас нет – унес кто-то…
– А когда теплотрассу ремонтируют, – включился в разговор его друг Антон Шевченко, – мы с друзьями тоже стараемся помочь, даже качели однажды помогали выкапывать.

ГДЕ ВЗЯТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ:
– скачать с сайта;
– в ближайшем КТОСе;
– в общественных приемных депутатов Омского городского Совета.

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ:
– принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а;
– по телефону 51-01-61;
– по электронной почте: info@omsk300. ru;
– через сайт «ОМСК-300»: www. omsk300. ru.

ОмскПресс