Ракеты «Ангара» омской сборки будут стартовать на космодромах Плесецк и «Восточный»

Экономика

Ракеты «Ангара» омской сборки будут стартовать на космодромах Плесецк и «Восточный»

Стартовые комплексы планируют построить к 2019 и 2020 годам.

Как ранее писал Омскпресс, на ПО «Полет» разворачивается полномасштабное производство всего семейства ракет-носителей «Ангара» – легкого, среднего и тяжелого класса: «Ангара-А1.2», «Ангара-А3», «Ангара-А5». Конвейерное производство ракет «на поток» планируется открыть в Омске на рубеже 2020-2021 годах.
Пресс-служба Правительства Омской области сообщает о том, что в перспективе все федеральные пуски ракет будут переходить на новые космодромы «Восточный» и «Плесецк». К 2019 году Министерство обороны РФ планирует построить новый стартовый стол для ракет семейства «Ангара», которые производят на ПО «Полет» в Омске, на космодроме Плесецк в Архангельской области. Об этом пишет газета «Известия». Аналогичный комплекс будет построен и на космодроме «Восточный» в Амурской области к 2020 году.
Генеральный директор государственного космического Центра имени Хруничева Андрей Калиновский отмечает, что стартовый стол на «Восточном» будет построен недалеко от уже имеющегося старта под ракету-носитель «Союз-2».

Именно с космического ракетного комплекса «Амур» на ракете-носителе «Ангара» после всех необходимых испытаний будут осуществляться и запуски космонавтов,

— заявил Андрей Калиновский.

Также генеральный директор добавил, что запускать модифицированную «Ангару» с «Восточного» будут в рамках опытно-конструкторской разработки (ОКР) «Амур».
Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс