Путепровод наращивает габариты

Общество

Путепровод наращивает габариты

На железнодорожном переезде на улице 21-я Амурская полным ходом идут работы по сборке и монтажу пролетов будущего путепровода. В сентябре был установлен первый – самый длинный и тяжелый – пролет непосредственно над железнодорожным полотном, в конце этой недели строители планируют смонтировать и установить еще два пролета.

— Темпы набраны хорошие, идем в графике, — рассказал Иван Гребенников, начальник участка СМУ № 1 НПО «Мостовик». — На железнодорожном пролете уже смонтировано 95% ортотропных плит.
В субботу и воскресенье планируют двумя кранами поэтапно поднимать и монтировать 42-метровые многотонные пролеты. Сначала путепровод будет удлинен в сторону улицы Завертяева, на следующий день — в сторону улицы 21-я Амурская.
Стоит отметить, что установка многотонных пролетов — сложная и ювелирная работа. Достаточно сказать, что большую часть времени занимает не сама установка, а подготовка к ней. Так, площадки, с которых 200-тонные и 400-тонные краны будут поднимать каждый последующий пролет, предварительно отсыпаются тремя видами грунта, накрываются плитами и проверяются специалистами надзорных органов.
 Параллельно с установкой уже собранных пролетов планируется начать на земле сборку еще двух пролетов. По словам Ивана Гребенникова, к началу ноября путепровод обретет «плоть» — будет смонтирован примерно в том виде, как видно на проектах. Но потом еще около месяца уйдет на монтаж ортотропных плит и сварку швов.
— Нам предстоит сварить около двух километров швов, — отмечает Иван Гребенников. — Думаю, чтобы увеличить сроки готовности, варить будет максимальное количество бригад. Главное, чтобы они друг другу не мешали.

ОмскПресс