Губернатор Омской области заявил о готовности региона участвовать в молочных интервенциях

Экономика

Губернатор Омской области заявил о готовности региона участвовать в молочных интервенциях

В интервью ТАСС Глава региона рассказал о развитии АПК и импортозамещении на продовольственном рынке региона.

Губернатор Омской области Виктор Назаров в интервью агентству ТАСС, опубликованном сегодня, 26 августа, рассказал, как в регионе решаются задачи импортозамещения в сфере агропромышленного комплекса (АПК) и обеспечения населения продуктами питания. По мнению Виктора Назарова, регион справляется с задачей накормить самих себя.

По итогам прошлого года прирост в АПК составил более 1%. В этом году, например, на территорию региона не ввезено ни одного килограмма импортных семян картофеля. Весь семенной материал произведен в области. По зерну — в прошлом году было 3,3 миллиона тонн, в этом году урожай будет не хуже. Для внутренних потребностей нам нужно менее 2 миллионов тонн, остальное — излишки. Экспорт продуктов питания Омской области в три раза превышает импорт. Мы недавно ездили в Китай. Я бы хотел отметить, насколько вырос там интерес к российским продуктам питания. Мы были там всего три дня и получили массу заказов, не говоря уже о поставках пшеницы. Это растительные масла, кондитерские изделия, мука и другое. Для нас важно, что нам выгоднее в силу географического положения Омской области и логистики завоевывать юго-восточные рынки,

— сказал Губернатор.

В интервью Виктор Назаров заявил и о готовности региона участвовать в молочных интервенциях. Всего 9 российским регионам предоставлено такое право.

Наши предприятия готовы поставить в интервенционный фонд 500 тонн сливочного масла и 300 тонн сухих молочных продуктов,

— заявил Глава региона.

В сфере АПК, по мнению Губернатора, наиболее перспективным является рынок сельхозтехники. Так, на Всероссийскую выставку «День поля» привезенные омичами сельхозмашины были раскуплены в считанные дни.

Наша сельхозтехника в разы дешевле зарубежной, а по качеству ей уже не уступает. Пройдет пару лет и уже не мы за ними, а они за нами будут гнаться. За последние годы Россия сделала колоссальный рывок, это бесспорно. Омская область в тренде. У нас сельхозтехнику производят 25 предприятий. Если в 2014 году они реализовали техники на 1,2 миллиарда рублей, то в прошлом — уже на 1,5 миллиардов рублей, в этом будет еще больше. Тесно сотрудничаем с Белоруссией, у нас уже три совместных предприятия. Эта страна уже ушла от импортозависимости, мы перенимаем передовой опыт,

— сказал Виктор Назаров.

Кроме того, в регионе успешно реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере АПК. По сообщению Губернатора, «Омский бекон» вкладывает 16,5 миллиардов рублей в реконструкцию производства, в ходе которой будет построено десять новых свиноводческих комплексов, а объем производства мяса на убой в живом весе увеличится вдвое, то есть до 70 тысяч тонн в год. К строительству планируется приступить уже в сентябре текущего года. В увеличение объемов производства готова вложиться и птицефабрика «Сибирская».  В новый комплекс будет влохено порядка 4,75 миллиардов рублей. Около 70 тысяч тонн готовой продукции в год планирует  производить предприятие через 12 месяцев после введения в 2018 году комплекса в работу.

И главная задача — создать инвестору такие условия, чтобы он заинтересовался комфортностью территории,

— сказал Губернатор.

Регион должен дать понять инвестору, что его ждут и ему готовы помогать.

ОмскПресс