Омская прокуратура потребовала снести нелегальное кафе «Красное яблоко»

Общество

Омская прокуратура потребовала снести нелегальное кафе «Красное яблоко»

Суду были представлены доказательства — от подложных документов на право собственности до нарушения пожарной безопасности объекта.

Управление Росреестра по Омской области предоставил информацию в прокуратуру Советского округа, в результате чего была проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства при эксплуатации кафе «Красное яблоко», расположенного по проспекту Королева в Омске.

Проверка выявила ряд нарушений. Прежде всего, права собственности на данный объект осуществлялись по подложным документам.

Кафе «Красное яблоко» функционирует с существенными нарушениями норм градостроительного и земельного законодательства. В частности, отсутствуют разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию кафе. Также выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, допущенные при эксплуатации указанного объекта недвижимости, которые в случае возникновения пожара могут повлечь массовую гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью,

— добавляет пресс-служба Прокуратуры РФ по Омской области.

В результате, прокурор потребовал закрыть заведение и направил в суд иск с требованиями признать кафе «Красное яблоко» самовольной постройкой и обязать собственников снести его.

Ответчики пытались обжаловать решение суда, но итог не изменился. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле у прокуратуры.

ОмскПресс