Пациенты могут лишиться глаз

Общество

Пациенты могут лишиться глаз

Как сообщил «Вечернему Омску» директор Омского территориального центра медицинских катастроф Александр Пензев, в областной клинической офтальмологической больнице имени В. П. Выходцева 17 пациентов были заражены опасной инфекцией – синегнойной палочкой. Вследствие такого заражения некоторым пациентам могут удалить глаза.

Предположительно, заражение произошло в ходе операции. Как сообщили «Вечерке» родственники одной из пациенток, 12 сентября их бабушке выполнили платную операцию на глаза. После процедуры практически сразу появились осложнения: врачи обнаружили в больных глазах синегнойную палочку. Женщину госпитализировали и стали лечить антибиотиками. Врачи сообщили мужу пациентки, что глаза при такой трудноизлечимой болезни лучше удалить, и он дал согласие. Ему вернули деньги за первую вредоносную операцию. Однако сама больная расставаться с глазами наотрез отказалась.
Напомним, что инфекции, вызванные синегнойной палочкой, лечить очень трудно, поскольку эта палочка характеризуется значительной природной устойчивостью к большинству антимикробных препаратов, применяемых в клиниках. Заболевшим либо еженедельно в течение двух лет вводят антибиотики, либо… предлагают удалить глаза вовсе. От ударных доз антибиотика может возникнуть ряд других проблем, например, болезни ЖКТ, стоматит и прочие.
 Директор Омского территориального центра медицинских катастроф Александр Пензев информацию о заражении 17-ти человек подтвердил:
– Такой факт есть, но ситуация не проходит как чрезвычайная – по количеству заболевших, такой критерий установлен Минздравом.
Главный врач офтальмологической больницы Александр Выходцев на момент подготовки заметки на месте отсутствовал, поэтому до сих пор точно не известны пути и причины заражения, а также степень опасности инфекции для остальных пациентов.

КСТАТИ
Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) – грамотрицательная подвижная палочковидная бактерия. Обитает в воде и почве, патогенна для человека, это возбудитель нозокомиальных инфекций у человека. Лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам. К источникам распространения палочки относят в первую очередь больных с синегнойной инфекцией, а также руки обслуживающего персонала. Источником инфекции могут служить заражённые предметы обихода, растворы, кремы для рук, полотенца и пр. К редко встречающимся факторам следует отнести распространение инфекции через инструменты, приборы и аппаратуру, которые подвергались дезинфекции, оказавшейся неэффективной. Синегнойная палочка поражает в основном лиц с ослабленным иммунитетом: госпитализированных больных с сопутствующими заболеваниями, лиц пожилого возраста и детей.

ОмскПресс