Российские паралимпийцы, в том числе и 8 омичей, не выступят на Играх в Рио

Спорт

Российские паралимпийцы, в том числе и 8 омичей, не выступят на Играх в Рио

Спортивный арбитражный суд подтвердил решение Международного паралимпийского комитета отстранить от участия всю паралимпийскую сборную России.

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области напоминает о том, что Международный паралимпийский комитет (МПК) решил прекратить членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в составе своей организации в конце июля. Из «доклада Макларена» следовало, что в результате расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) выявлена якобы подмена 35-ти положительных допинг-проб российских паралимпийцев в период с 2012 по 2015 год.

После этого МПК решил «изолировать» весь ПКР, что на практике означало отстранение от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро сразу 267 наших спортсменов. Принцип «коллективной ответственности за недоказанные преступления», который успешно применили к легкоатлетической сборной России на Олимпиаде в Рио, вновь оказался приведен в действие, но в гораздо более глобальном масштабе. Причем в отношении людей, в судьбах которых и без того достаточно преодолений и сложностей, а спорт для многих из них — главная возможность жить яркой и полноценной жизнью,

— рассказывает пресс-служба регионального Минсопрта.

Россия подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Свое решение вместо 21 августа они вынесли 23 числа, заявив, что нарушений в действии МПК нет, а это означало, что паралимпийцы из России участие в бразильских Играх-2016 не примут.

Стоит отметить, что в этом году на паралимпиаду в Рио-де-Жанейро должны были поехать 8 спортсменов из Омска. Представители фехтования на колясках: Юлия Ефимова, Александр Кузюков, Роман Федяев и Артур Юсупов. Вести борьбу за медали в легкой атлетике — Александр Работницкий, Максим Овчаренко и Владимир Андрющенко. Также мир не увидит в 2016 году пловца Александра Макарова.

На сегодняшний день спортсмены российской сборной продолжают тренировочные сборы. Омские фехтовальщики и пловец Александр Макаров трудятся в Лобне, а легкоатлеты тренируются в Новогорске.

Фото: mdms.omskportal.ru

ОмскПресс