Крутой ремонт в Крутой Горке

Общество

Крутой ремонт в Крутой Горке

Капитальный ремонт идёт со скрипом, вернее – с проблемами. Главная загвоздка – подрядчики срывают сроки сдачи работ. Однако на этом общем грустном фоне есть и приятные исключения. В микрорайоне «Крутая Горка», где в этом году тоже ремонтировали несколько многоквартирных домов, уже и думать забыли про нынешний капремонт. Работы там сдали ещё в августе, по всем счетам рассчитались в сентябре, а сейчас составляют заявки на следующий год.

– Мы ничего такого «супер» не делали, – рассказал Сергей Шамраев, директор УК «Сибстроймонтаж». – Просто нам удалось убедить подрядчиков – «АБС-Рекорд», «Ремстройсервис» и «Стройгарант» – начать работы на две недели раньше. Когда в середине мая стало известно, что они выиграли тендер, то вскоре начались подготовительные работы.
 В этом году в Крутой Горке капитальный ремонт велся по десятку видов работ. Обновлялись кровля, системы отопления, водоснабжения и канализации, электропроводка. Общая сумма подряда на весь поселок составила около 12 миллионов рублей. При этом сроки сдачи перед подрядчиками стояли жесткие – конец августа. По словам Сергея Шамраева, с самого начала пришлось настроить строителей на жесткие требования со стороны жильцов по качеству ремонта.
– На первых порах не обошлось без небольших переделок, – делится Сергей Шамраев. – Зато потом процесс сам собой пошел. Когда встал вопрос подписания документов, проблемных моментов не оказалось. При этом каждый четверг на всех домах проводились планерки. Отчет держал подрядчик, затем представители Омскоблстройзаказчика и старшие по домам высказывали свои претензии. На следующей неделе замечания устраняли.
Деньги за ремонт всем трем подрядчикам давно перечислены. Сбор 5% с населения в Крутой Горке составил 98%. Оставшиеся 2% числятся за людьми, которых временно нет в городе. Стоит отметить, что дважды «Сибстроймонтаж» штрафовал своих подрядчиков за небольшие срывы сроков. Однако на общее отношение жителей Крутой Горки к программе ремонта это не повлияло.
 Так, в 2008 году объем капитального ремонта в поселке составил 3 млн рублей, в этом году – 12 млн рублей, на следующий год жильцы уже подали заявку на проведение капремонта в домах на общую сумму в 59 млн рублей.
– Почему в других микрорайонах ситуация хуже? – поинтересовались мы у Сергея Шамраева.
 – Мы ничего не делали сверх возможного, – ответил он. – Но отмечу, что мы сразу требовали от подрядчиков оформлять документы правильно. При этом большую часть документации делали старшие по домам и инженеры жилищного фонда. А строители занимались только ремонтом.

ОмскПресс