Омский аграрий готовятся перейти на круглосуточный режим уборки полей

Экономика

Омский аграрий готовятся перейти на круглосуточный режим уборки полей

Массовая уборка урожая начнется в первую декаду сентября, на которую синоптики обещают хорошую погоду.

На понедельник, 22 августа, в Омской области обмолочено 144 тысячи гектаров зерновых культур, что составляет около 7% от общего числа. Нового урожая уже получено 226 тысяч тонн. Эти показатели вдвое выше прошлогодних за аналогичный период, сообщает региональное Минсельхозпрод.

Средняя урожайность в этом году составляет 15,7 центнеров с гектара, когда в 2015 году – 14,3 центнеров с гектара.

Мы сейчас приступили к уборке полей, которые засевались первыми, и всходы попали под июньскую засуху. Там, где посевы проводились позже, ожидаются хорошие хлеба — до 20 центнеров с гектара. Когда растения вызреют, — а это зависит от погоды и особенностей природных зон, — их планируется убрать в течение 17 рабочих дней с 10-часовым режимом труда,

— сказал начальник управления растениеводства Владимир Калашников. 

Массовая уборка урожая намечена на первую декаду сентября, когда синоптики прогнозируют хорошую погоду. Ближе к концу августа на полях задействуют свыше 3,8 тысяч машин – это почти весь уборочный парк. Хлеборобы в этот период могут перейти на круглосуточный режим работы.

Мы уже сейчас рекомендуем аграриям обустраивать на местах полевые станы, чтобы можно было обедать и отдыхать в поле и не тратить время на переезды домой,

— подчеркнул Владимир Калашников.

Омским аграриям в этом году предстоит убрать более 2,1 миллионов гектаров полей, занятых зерновыми культурами, с которых планируется получить не менее 3,5 миллионов тонн зерна. 

ОмскПресс