Ураган в Амурском поселке Омска принес убытков на 4 миллиона рублей

Общество

Ураган в Амурском поселке Омска принес убытков на 4 миллиона рублей

Последствия стихии коммунальные службы устраняли больше месяца.

Предполагалось, что последствия ураганного ветра удастся ликвидировать за две недели, но разрушения оказались настолько серьезными, что работы длились больше месяца. В прошедшую субботу были подписаны акты приема выполненных работ между администрацией Центрального округа, департаментом образования мэрии и бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

По информации управляющих организаций, на обслуживании которых находятся многоквартирные дома, поврежденные во время урагана, материальный ущерб составил более 3 миллионов рублей. Повреждения 17 учреждений социальной сферы: 9 школ и 8 детских садов — оценили в более 1 миллиона рублей.

На территории округа было повалено более 350 деревьев, вырвано с корнем более 130 деревьев, остановлено движение общественного транспорта по улице Багратиона, а также частично — по улицам 24-я Северная, 21-я Амурская и 22-го Партсъезда. Без электричества осталось 1300 человек. 42 дома было отключено от газоснабжения. В течение суток было восстановлено движение общественного транспорта, расчищены основные улицы и тротуары Амурского поселка, восстановлено энерго- и газоснабжение, начаты работы по уборке придомовых территорий,

— сообщил исполняющий обязанности главы администрации Центрального округа Сергей Ковыршин.

Как отмечает пресс-служба администрации Омска, в основном работы шли по выкорчевыванию корневищ упавших деревьев, их распилу и вывозу. Из-за плотной застройки поселка не всегда получилось применять для этого спецтехнику.

В итоге из Амурского поселка вывезено около 350 поваленных деревьев, 40 корневищ, 7000 крупных сломанных веток. Последствия урагана ликвидировали более 1200 человек, задействовано 400 единиц техники.

ОмскПресс