Омичи могут бесплатно привиться против гриппа

Общество

Омичи могут бесплатно привиться против гриппа

Стартовала прививочная компания, рассчитанная на 791 тысячу человек, включая детей.

Около 187,5 тысяч доз вакцины для профилактики гриппа у взрослых поступило в Омскую область. По сообщению Минздрава Омской области, вакцина «Совигрипп» отвечает международным стандартам, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивает защитный эффект у 80-90% привитых лиц. Стоит отметить, что защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Прививочная кампания по профилактике гриппа у взрослых уже начата. Так, в первую очередь вакцинации подлежат работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, призывники, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, беременные женщины, а кроме того пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями. 

В Омской области в 2016 году планируется бесплатно привить против гриппа порядка 791 тысячи человек, из них 250 тысяч детей. Прививки следует получить до эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, тоесть до начала ноября. 

Напомним, вакцинация взрослых против гриппа проводится в поликлиниках по месту проживания или регистрации.

ОмскПресс