В лесах Омской области можно собирать валежник

Общество

В лесах Омской области можно собирать валежник

Неликвидная древесина бесплатна для тех, кто подаст заявление в территориальный отдел-лесничество Главного управления лесного хозяйства региона.

Осенняя акция по сбору валежника «Чистый лес» началась в Омской области. Мероприятие дает возможность желающим законно собрать неликвидную древесину (стволы деревьев или их части: сучья, сухие ветви). Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, для участников акции, собранная древесина, будет бесплатной. Владельцы частных домов могут использовать ее для отопления жилья, а также других хозяйственных нужд.

Сбор валежника включает в себя отчистку леса от строительного и бытового мусора. Для сбора бесплатной древесины существуют некоторые условия. Так, неликвид можно собирать только в строго определенных местах лесного фонда, под контролем сотрудников лесничеств.

Для участия в акции «Чистый лес» необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел-лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области. Желающим собирать валежник выдадут памятки и предупредят об ответственности за нарушение лесного законодательства в случае рубки сырорастущей древесины.

Стоит добавить, что акция продлится до 15 сентября.

ОмскПресс