Гелий: как хранить и применять

Обратите внимание

Гелий: как хранить и применять

Гелий добывается из природной смеси путём разделения воздуха. Бывает как газообразным, так и жидким. Жидкий гелий производят путем сжижения газообразного.

Первый вариант известен наиболее широко — газ особенно активно реализуется в баллонах для применения в самых различных сферах рынка. Например, можно купить газовый баллон для металлургического предприятия, чтобы выполнить плавку, резку и сварку металлов. Есть и кардинально другие сферы применения.

гелиевые баллоны

В компании «Диоксид» гелиевый баллон представлен в ассортименте: есть металлические, а есть и современные полимерно-композитные. Последние использовать предпочтительнее, поскольку они легче, гораздо удобнее в эксплуатации и безопаснее. Также часто заказывают  гелий в виде криогенной жидкости, что экономно, эффективно и удобно, особенно при больших объёмах потребления.

Где может использоваться такой газ?

Есть несколько основных областей применения:

  • медицина — здесь он нужен для создания дыхательной смеси;
  • газовая хроматография;
  • реклама и развлечения — гелиевые шарики привлекают внимание и завоёвывают интерес и детей, и взрослых.

Особенности вещества

Гелий в газообразном состоянии сам по себе вполне безопасен для человека, однако, дышать им, как воздухом, мы конечно же не сможем.

Отметим, что гелий не является токсичным, не склонен к взрывам и возгоранию, а потому может активно использоваться в общественных местах. На концертах, праздниках или даже просто на каких-нибудь рекламных акциях он позволяет с лёгкостью создать яркую непринуждённую атмосферу.

Чаще всего гелий приобретают в ёмкостях объёмом по 10 или 40 литров, и они находятся под высоким давлением. Их хранят в соответствии с рекомендациями Минхимпрома, которые разрабатывались для всех продуктов, получаемых при разделении воздуха. Согласно им, баллоны с гелием разрешается хранить там, где работают люди. На данный момент стандартной ёмкостью для хранения данного вещества являются стальные баллоны. Они окрашиваются в коричневый цвет и перевозятся по всем необходимым правилам, учитывая особенности используемого транспорта.

Жидкий же гелий, в свою очередь, представляет собой вещество без запаха с температурой кипения -268,9С при нормальном показателе давления. В таком виде его поставляют в специальных сосудах, которые так же могут перевозиться разным транспортом, но в соответствии с действующими для него правилами перемещения грузов. Часто большие объемы данной криогенной жидкости весьма востребованы на промышленных предприятиях.

ОмскПресс