Общественники Омска нашли массу нарушений торговли на мини-рынке «Желанный»

Общество

Общественники Омска нашли массу нарушений торговли на мини-рынке «Желанный»

Продукты без сертификатов, рыба продается без холодильников, а у многих продавцов нет медицинских книжек.

По словам Ольги Ларенковой, исполняющей обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии, от омичей поступает большое количество жалоб в общественные организации Омска, особенно в летний период. Большинство из них связаны с низким качеством продуктов, купленных на улице или в различных киосках и павильонах питания.

Как сообщает пресс-служба администрации города, представители Омской городской общественной организации потребителей провели рейд на мини-рынке «Желанный» по улице 6-я Линия.

О результатах проверки народных правозащитников рассказала председатель Омской городской общественной организации потребителей Галина Барбашова.

В каждой точке масса нарушений: нет вывесок о принадлежности ларьков, павильонов, лотков (кто хозяин – непонятно); отсутствуют сертификаты качества на овощную, мясную, молочную продукцию, яйца; рыба продается без холодильников в открытом виде на 30-градусной жаре, у многих продавцов нет медицинских книжек. На качество продукции, нарушения прав потребителей на этом мини-рынке только в нашу организацию поступило несколько жалоб. Нас, общественников, возмущает, как здесь ведется торговля – без соблюдения самых элементарных санитарных норм. Очень надеемся, что наш рейд даст положительные результаты и порядка здесь станет больше,

— сообщалиа Галина Барбашова.

Выявленные нарушения и фамилии индивидуальных предпринимателей будут внесены в отчет представителей общественной организации. Необходимая информация будет направлена в Роспотребнадзор, Россельхознадзор, областную прокуратуру, а также омскую мэрию.

ОмскПресс