Более 900 студентам-соотечественникам из зарубежья открыты двери учебных заведений Омска

Общество

Более 900 студентам-соотечественникам из зарубежья открыты двери учебных заведений Омска

Предоставление образовательных услуг переселенцам обсуждалось в региональном Правительстве.

Заседание межведомственной комиссии по добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, провело региональное Министерство труда и социального развития, сообщает Омская губерния. Чиновники обсудили порядок предоставления образовательных услуг прибывающим в область жителям зарубежья. Поводом стало прибытие на омскую землю более 900 студентов по программе переселения соотечественников.

Порядок приема на обучение в школы утвержден приказом Минобрнауки, который предусматривает общедоступность. Такие же общие основания определены и соотечественникам, поступающим в средние учреждения профессионального образования.

Комплектование детских садов Омской области ведется в строгом соответствии с очередностью. На территории региона обеспечена доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет,

— утверждает пресс-служба правительства.

А вот для абитуриентов-иностранцев высших учебных заведений, в том числе для соотечественников, есть возможность выбирать. Или поступать в вузы через вступительные экзамены, которые проводятся учебными заведениями самостоятельно, или — по итогам ЕГЭ. С перечнем и программами вступительных экзаменов можно ознакомиться на официальном сайте каждого образовательного учреждения.

Как заявляет пресс-служба регионального Правительства, Омская область пользуется популярностью у соотечественников, проживающих за рубежом и желающих воспользоваться программой переселения. В 2016 году по данной программе в область приехали более двух тысяч человек. Это, главным образом, люди трудоспособного возраста. Среди них — переселенцы из стран дальнего зарубежья: Германии, Израиля, Эстонии. Стоит также отметить, что всего за 8 лет действия госпрограммы на постоянное место жительство в Омскую область определилось более 23 тысяч человек. Примечательно, что многие имеют высшее и среднее профессиональное образование по востребованным в регионе специальностям.

ОмскПресс