В столице позавидовали омичам

Общество

В столице позавидовали омичам

Презентация центров правовой информации на форуме «Библиокараван-2009» стала приятной неожиданностью для многих его участников.

Очень позавидовали столичные библиотекари омским коллегам, узнав об опыте создания на базе публичных читален бесплатных центров правовой информации для населения. Об этой интересной практике москвичам и библиотекарям из других городов России, Белоруссии и Украины рассказала главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Омска Елена Дутова на форуме «Библиокараван-2009», организованном правительством Москвы и Российской библиотечной ассоциацией при поддержке Министерства культуры РФ.
Во время выездных секционных заседаний «Библиокаравана-2009», которые проходили в 16 библиотеках столицы, Елена Дутова, представлявшая на форуме Омск вместе с Надеждой Вяткиной, начальником инновационного отдела Центральной городской библиотеки, приняла участие в работе круглого стола «Современные информационные технологии в работе публичных библиотек», организованного в библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева Центрального административного округа Москвы. В своём выступлении «Правовая информация для всех» она рассказала об опыте работы центров правовой информации, созданных в рамках общегородской целевой программы «Повышение правовой культуры в городе Омске», предварив свой доклад демонстрацией информационного ролика о деятельности центров, который предоставил департамент правового обеспечения городской администрации.
Интерес слушателей вызвало обслуживание виртуальных пользователей на сайте ЦСМБ. Жители Омска, имеющие доступ к ресурсам Интернета, могут узнать на сайте www.lib.omsk.ru о новой юридической литературе, поступившей в фонды центров, там же размещены виртуальные выставки, информационный бюллетень новых поступлений «Право. Юридические науки», электронная полка, где представлены юридические сборники. Востребована пользователями рубрика «Задай вопрос юристу».
 Елена Дутова продемонстрировала и преподнесла в дар организаторам пакет документов и материалов, выпущенных в рамках общегородской целевой программы «Повышение правовой культуры в городе Омске». Систематическое издание методических пособий и информационных листовок по актуальным, социально значимым темам для бесплатного распространения среди омичей получило одобрение и вызвало заинтересованность коллег как новое направление в правовом просвещении населения. Как выяснилось, такой опыт издательской деятельности, направленной на повышение юридической грамотности горожан, был неизвестен библиотечной общественности.
Деятельность наших правовых центров на базе библиотек с использованием новых информационных технологий получила вы- сокую оценку коллег из регионов, они задавали Елене Дутовой много вопросов. После выступления из зала раздались восторженные возгласы: «Да у вас в Омске – коммунизм?!» А представители Центральной городской библиотеки им. Маяковского из Санкт-Петербурга сразу же выразили готовность заимствовать наш опыт работы по правовому просвещению граждан.
Кстати, организаторы «Библиокаравана-2009» планируют издать сборник по итогам форума, куда будет включено и выступление библиотекаря из Омска.

МЕЖДУ ТЕМ…
По итогам командировки в столицу у омских библиотекарей возникли интересные идеи, которые планируется реализовать в 2010 году: – включить в перечень услуг бесплатную электронную доставку официальных правовых документов; – записать видеоконсультации юриста по актуальным темам и демонстрировать их в библиотеках; – начать на базе центра правовой информации Центральной городской библиотеки обучение работе со справочными правовыми системами «Гарант», «КонсультантПлюс» активистов КТОСов.

ОмскПресс