Коммерсантам предъявили сосульки

Общество

Коммерсантам предъявили сосульки

Для предотвращения несчастных случаев из-за наледи на пешеходных дорожках и сосулек, административно-техническая инспекция администрации Омска проводит ежедневные проверки зданий магазинов, павильонов, киосков, офисов и иных объектов, сообщает пресс-служба мэрии.

Согласно правилам благоустройства, действующим на территории нашего города, удалять лед и сосульки с крыш, карнизов, водосточных труб зданий и сооружений должны те, кто в этих помещениях работают. Очистка ото льда должна производиться по мере необходимости, но при этом должна обеспечиваться безопасность пешеходов, машин, сохранность деревьев, кустарников и линий уличного освещения. Сброшенный снег и наледь подлежат вывозу на снежные свалки в течение суток.
Однако, как показала проведенная инспекцией проверка, не все владельцы магазинов, офисов и киосков выполняют эти несложные правила.
К примеру, в самом центре города у павильонов сотовой связи «Цифроград», «Связной», «Евросеть» (пр. Маркса, 2) специалисты инспекции зафиксировали ряд нарушений: не только сосульки, но и наледь на пешеходной дорожке, складирование снега и мусора в неустановленных местах.
Всем организациям были выданы предписания на устранение нарушений в кратчайшие сроки. В случае не исполнения предписаний нарушителям грозит штраф, размер которого, по решению административной комиссии, может достигать 30 тысяч рублей.
За неделю специалисты инспекции зафиксировали более 200 случаев некачественной очистки территории от наледи, зданий – от сосулек. В результате составлено 195 протоколов об административных правонарушениях, выдано более 200 предписаний на устранение нарушений.

ОмскПресс