Омские хирурги начнут оперировать пациентов ультрозвуковым скальпелем

Наука

Омские хирурги начнут оперировать пациентов ультрозвуковым скальпелем

Новое оборудование позволяет более чем в 4 раза уменьшить кровопотерю и провести операцию без больших разрезов.

Как сообщает Правительство Омского региона, хирурги Клинического медико-хирургического центра начали проводить операции с использованием ультразвукового диссектора с функцией биполярной коагуляции «Harmonic», который дает возможность значительно сократить продолжительность операции, а также период восстановления пациента. Вместе с тем новое оборудование позволяет более чем в 4 раза уменьшить кровопотерю, а также предотвратить развитие послеоперационных осложнений за счет параллельного уничтожения бактерий.

С помощью ультразвукового скальпеля хирурги также смогут проводить оперативные вмешательства на желудке и толстой кишке. Такие операции проводятся без разреза,

— рассказали в областном Правительстве.

Через проколы, размер которых не превышает 2 сантиметра, хирурги вводят специальную камеру, изображение с которой транслируется на экран монитора, а также специальные инструменты. Такие операции являются малотравматичными и позволяют пациенту быстрее восстанавливаться.

Я считаю, что кризис на медицине не должен сказываться никогда, потому что это сфера безопасности и защиты гражданина. И если аппарат позволяет сделать операцию в два раза короче, щадящей для пациента, если в руках врачей этот аппарат становится побеждающим оружием, мы обязаны находить средства и, несмотря ни на что, докторов таким оборудование обеспечивать,

— подчеркнул главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр» Вадим Бережной.

В ближайшее время специалисты также ожидают поступление перкутанного нефроскопа, позволяющего справляться с патологиями почек без разреза. Также этот аппарат позволяет сократить период восстановления после операции до 1 дня.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс