У пожилой омички мошенники выманили 850 тысяч рублей

Происшествия

У пожилой омички мошенники выманили 850 тысяч рублей

Полиция составила субъективные портреты подозреваемых. Ведется розыск.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Омской области, сотрудниками полиции разыскиваются мужчина и женщина, совершившие хищение 850 тысяч рублей у жительницы Кировского округа 1930 года рождения.

Разыскиваемые заявили одиноко проживающей пенсионерке, что якобы нужны денежные средства для проведения срочной операции племяннику ее подруги, с которой она в середине 60-х училась в Алма-Атинском пединституте. Услышав имя бывшей однокурсницы, пожилая женщина сняла со счета всю наличность и передала злоумышленникам,

— рассказали в ведомстве.

По данному факту в отношении разыскиваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Не смотря на то, что пенсионерка плохо запомнила внешность мошенников, сотрудникам экспертно-криминалистического центра УМВД России по Омской области, специалистам в области габитоскопии удалось составить портреты разыскиваемых лиц по принципу похожести.

Граждан, которым знакомы лица, запечатленные на субъективных портретах, или же располагающих важной для следствия информацией, просят позвонить в полицию по телефонам: 20-04-04, 79-37-02, 02.

1

2

Подозреваемым может грозить до 6 лет лишения свободы.

УМВД России по Омской области просит омичей, имеющих пожилых родственников, провести с ними разъяснительную беседу.

Объясните, что открывая двери квартиры незнакомым людям, они рискуют не только имуществом. При возникновении подобных ситуаций пусть звонят Вам, соседями и обязательно в полицию,

— обращается к омичам полиция.

Напомним, габитоскопия – это отрасль криминалистической техники, которая изучает закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Фото: УМВД России по Омской области

ОмскПресс