Омичи собирают подписи за отмену процессинга на российских предприятиях

Экономика

Омичи собирают подписи за отмену процессинга на российских предприятиях

По мнению инициаторов, из-за того, что в городе остается меньшая часть налогов с таких предприятий, как, например, ОНПЗ, бюджет не позволяет вовремя ремонтировать дороги и ливневки.

На сайте «Российская общественная инициатива» началось голосование за отмену процессинга. Инициативу выдвинули жители Омска. Они рассказали, что в Омске собирают свыше 130 миллиардов рублей налогов, а в городском бюджете их них остается менее 10 миллиардов рублей. Ввиду нехватки средств в городе не осуществляется своевременный ремонт дорог, не строят тротуаров, линии уличного освещения и ливневую канализацию.

Инициатива под названием «Запретить использовать режимы переработки давальческого сырья или процессинга, применяемые для сокращения налоговых выплат по месту фактического расположения перерабатывающих предприятий» призывает к отмене процессинга.

В Омске расположено несколько предприятий, принадлежащих акционерным обществам, зарегистрированным на территории других регионов (Москва, Санкт-Петербург). К таким предприятиям относится ОАО «Омский нефтеперерабатывающий завод», находящийся в собственности ОАО «Газпромнефть», которое в 2005-2006 г. поменяло юридический адрес с Омской области на Санкт-Петербург, переведя, таким образом, основные налоги Омского нефтеперерабатывающего завода в Санкт-Петербург,

— говорится в инициативе.

От добывающих предприятий, которые входят в акционерное общество, ОНПЗ без оплаты получает сырьё для переработки и также без оплаты отправляет произведенную продукцию. Из-за этого значительно уменьшается сумма налогов, которые уплачиваются в Омске.

Низкая бюджетная обеспеченность привела к снижению уровня жизни населения. Проблема характерна не только для Омска, но и для многих других городов России. Предложенная инициатива позволит оставлять больше средств городам, где располагаются промышленные производства,

— считает депутат омского городского Совета Валерий Кокорин.

Депутат опубликовал поправку в законодательство на портале «Российская общественная инициатива», который был создан по указу президента РФ Владимира Путина. Автор инициативы требует запретить заключать договоры на переработку давальческого сырья, или процессинг и предлагает внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс. Для рассмотрение инициативы в Государственной Думе необходимо 100 тысяч подписей.

В настоящий момент инициативу поддержали более 500 человек. Против выступили 57 россиян.

ОмскПресс