Омские бизнесмены могут получить муниципальные объекты в собственность, вложив в них средства

Бизнес

Омские бизнесмены могут получить муниципальные объекты в собственность, вложив в них средства

Муниципалитет и юридическое лицо могут совместно строить и реконструировать автомобильные дороги, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, объекты благоустройства и другие.

Согласно Федеральному Закону о «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве» партнером муниципалитета может выступить юридическое лицо. Закон регулирует совместные проекты строительства и реконструкции. Например, автомобильные дороги, транспорт общего пользования, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, объекты благоустройства и другие. На данный момент в омскую мэрию поступило первое предложение подобного проекта от инвестора, с которым сейчас идут предварительные переговоры.

Преимущества такого сотрудничества в том что, что можно привлекать частные инвестиции уже в процессе строительства и реконструкции. Нагрузка на городской бюджет снижается, расходы на предпроектную подготовку за счет механизма частной инициативы сокращаются, а функции по эксплуатации и техническому обслуживанию объектов передаются частному партнеру,

— пояснила заместитель директора департамента городской экономической политики администрации Омска Ирина Куимова.

Вариантом партнерства может быть реконструкция какого-либо спортивного или культурного объекта. Работа выстраивается следующим образом: заключается соглашение о муниципально-частном партнерстве, где инвестор обязуется за свой счет его отремонтировать и взять на полное обслуживание. Взамен получает объект в собственность с условием сохранения профиля деятельности объекта и бюджетных мест.

По словам заместителя начальника управления программ развития и правового обеспечения департамента городской экономической политики Оксаны Шайхановой, предложение подобного проекта будет рассматриваться совместно со структурными подразделениями администрации города в порядке, установленном правительством РФ.

Затем проект муниципально-частного партнерства будет направлен на рассмотрение в министерство экономики Омской области в целях оценки эффективности и определения его сравнительного преимущества. Следующий этап – публичное освещение и проведение конкурса на право заключения соглашения о муниципально-частном партнерстве»,

— уточнила Оксана Шайханова.

Стоит добавить, что для представителей бизнес-сообщества региона специалистами профильного департамента мэрии и Городского центра поддержки предпринимательства были проведены бесплатные семинары, разъясняющие основные положения нового закона о партнерстве.

ОмскПресс