Вся область – в новом учебнике

Общество

Вся область – в новом учебнике

Не каждый год у школьников появляются новые учебники. Потому новость о том, что «региональный компонент» они будут теперь изучать по новому учебнику, стала для многих учеников приятной неожиданностью, а для их преподавателей – долгожданным и радостным событием.

Презентация нового издания учебника «География Омской области» состоялась на минувшей неделе в средней школе № 135, которая, к слову, славится своими географами. Книга была подготовлена по поручению губернатора Леонида Полежаева, над ней работали 16 авторов – кандидаты наук, доценты омских вузов и учителя географии школ Омской области. Учебник содержит 5 разделов: «Омская область на карте РФ», «Природа», «Население», «Хозяйство», «Города», сопровождающиеся иллюстрациями, картограммами, картодиаграммами и статистическими таблицами.
Разница между учебником прошлых лет и новым видна невооружённым глазом – шире формат, больше страниц и, самое главное, конечно, содержание. Внутри – яркие, красочные иллюстрации, большим количеством фотографий представлены машиностроительная отрасль региона, оборонный комплекс. В отличие от пособия, изданного в 2001 году, в этом учебнике впервые подробно описываются внешнеэкономические связи Омской области, получившие широкое развитие за последние 8 лет, рекреационные ресурсы региона. Впервые подробно дана и характеристика многонационального населения области. Из учебника омские школьники узнают также о символах региона – гербе, флаге и гимне, а также о климате, полезных ископаемых Омского Прииртышья, земельных ресурсах, памятниках природы, истории и культуры, научном потенциале. В предыдущих изданиях такого географического охвата не было…
Учебник рассчитан на изучение географии родного края учениками 8–9 классов. По мнению учительницы географии школы № 135 Людмилы Бурыгиной, этот учебник должен быть у каждого ученика, для себя она уже купила новый учебник. Кстати, издание поможет подготовиться старшеклассникам и к предстоящему ЕГЭ, в который включены вопросы по географии Омской области.

ОмскПресс