Омский пловец вернулся на родину с Олимпийских игр

Спорт

Омский пловец вернулся на родину с Олимпийских игр

В аэропорту Григория Тарасевича встретили родители, представители минспорта и корреспонденты.

Как сообает министертсво по делам молодежи, физической культуры и спорта Омского региона, сегодня, 16 августа, в Омск из Рио-де-Жанейро вернулся участник Олимпийских игр-2016 Григорий Тарасевич. 21-летнего спортсмена встретили его родители и представители областного спорта Алексей Фадин и Галина Скороход, которые вручили олимпийцу букет цветов.

Вместе с тем Григория Тарасевича встречала и съемочная группа пресс-службы Министерства спорта Омской области.

Олимпиада прошла очень ярко и весело. Это были какие-то невероятные ощущения. В детстве я думал: «Олимпийские игры… Как же там, как же там?». Вот теперь узнал, что это такое. Правда, не всё получилось гладко. В некоторых моментах мои ожидания были ниже, в некоторых — выше. Так или иначе, было интересно посмотреть на Бразилию в целом, отведать экзотических фруктов. За пределами бассейна тоже удалось побывать. Успел сходить на пляж. Волны были какие-то сумасшедшие, первый раз такие видел! На знаменитую гору, где стоит Иисус, забрался. Посмотрел на Рио с высоты птичьего полета. А вот на открытии побывать не смог, потому что плыть надо было уже через день, и мы с тренерами решили, что не стоит так много времени проводить на ногах. Все-таки, прежде всего, нам нужно было показать результат,

— поделился с корреспондентами омский олимпиец.

Также спортсмен поделился впечатлениями от общения с другими пловцами.

Интересно было посмотреть на Майкла Фелпса, ведь это была его последняя Олимпиада. Некоторые заплывы вообще получились сумасшедшими — три вторых места и три серебряных медали на «сотне» дельфином говорят сами за себя!

— рассказал Григорий.

На вопрос о планах спортсмена в Омске, он ответил, что планирует наесться тортов и выспаться, поскольку уже двое суток не отдыхал.

Заместитель Министра спорта Омской области Алексей Фадин сказал, что весь регион надеялся на медаль Тарасевича, но и сама поездка на Олимпийские игры – это уже победа.

Да, немного не хватило, но человек стал четвертым на главном старте планеты! Григорий вернулся в Омск, где пообщается не только со своими родителями и тренерами, но, по возможности, и со школьниками, воспитанниками плавательных школ, своими сверстниками-студентами. Это огромный плюс для популяризации плавания и олимпизма. Четвертое место в спорте, наверное, самое обидное. Но ведь само участие в Олимпиаде — тоже высочайший спортивный результат,

— отметил он.

Родители Григория Тарасевича, кстати, мастера спорта по плаванию, очень ждали сына и вставали рано утром, чтобы поболеть за него у экрана телевизора.

Гриша говорил, что при выходе наших спортсменов на старт или награждение часто раздавался свист, неодобрительные возгласы. Что касается заплывов, то у него было большое желание показать хороший результат. Подсказывали ему, чтобы он вспомнил свой лучший заплыв на чемпионате России. В Рио сын начинал очень быстро, первые 50 метров плыл чуть ли не по рекорду мира, а дальше соперники накрывали,

— рассказала мать спортсмена Галина Анатольевна.

В Омске Григорий пробудет около недели, а после начнется учебный год, и он поедет тренироваться в США. Следить за сыном родители будут с по Интернету.

Конечно, хочется тренировать его вживую, но пока работаем с видео, которое Гриша высылает нам регулярно,

— объяснил отец олимпийца Аркадий Эдуардович.

Григорий Тарасевич стал 31-м омским олимпийцем и восьмым представителем омского плавания на Олимпийских играх.

Начиная с 1992 года, ни одна последующая Олимпиада не обходилась без спортсмена из Омской области!

— отметили в Министерстве спорта Омской области.

Ранее город Омск на Олимпийских играх представляли Юрий Мухин (1992), Владислав Аминов, Дмитрий Чернышов (оба — 1996), Денис Пиманков (1996, 2000, 2004), Роман Слуднов (2000, 2004, 2008, 2012), Иван Усов (2004) и Вячеслав Синькевич (2012).

ОмскПресс