За «крышевание» сутенеров омич отделался крупным штрафом

Происшествия

За «крышевание» сутенеров омич отделался крупным штрафом

Кроме того у него конфискуют 1,2 миллиона рублей, полученных преступным путем.

По уголовному делу в отношении 60-летнего омича Октябрьским районным судом Омска вынесен приговор. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 5, а также части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом в составе организованной группы взятки в крупном и особо крупном размерах за совершение незаконного действия и бездействия в пользу взяткодателя и предоставляемых им лиц, за общее покровительство и попустительство по службе), части 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Установлено, что Константин Снаговский совместно с бывшим оперуполномоченным по особо важным делам отделения по борьбе с организованными преступными группами УМВД России по Омской области и пенсионером МВД в период с 2012 по 2015 года, действуя в составе преступной группы, получали от лиц, занимающихся организацией занятий проституцией на территории Омска, взятки за покровительство со стороны сотрудника полиции, а также за попустительство по службе. О чем ранее писал Омскпресс. 

Таким образом, бывший оперуполномоченный за 75% от выручки, полученной от сутенеров в результате предоставления сексуальных услуг, не пресекал их незаконной деятельности.

За три года члены преступной группы получили в качестве взяток почти 4 миллиона рублей.

Кроме того, в апреле 2015 года Снаговский по указанию своего сообщника прошел медицинское освидетельствование, зафиксировав наличие у себя телесных повреждений, и обратился с заявлением о якобы имевшем место избиении, незаконном задержании и похищении у него денежных средств со стороны сотрудника УУР УМВД России по Омской области,

— сообщает Прокуратура Омской области.

По материалам, представленным ОСБ «Сибирь» ГУСБ МВД России и службой собственной безопасности УМВД России по Омской области было возбуждено уголовное дело.

Снаговский полностью признал свою вину, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство.

Константину Снаговскому Октябрьским районным судом Омска назначен штраф в размере 3 миллионов рублей. Кроме того у него конфискуют более 1,2 миллиона рублей, полученных преступным путем.

В отношении других участников преступной группы уголовное дело в настоящее время рассматривается судом по существу. 

ОмскПресс