Сборная России занимает четвертое место в медальном зачете на 9-й день Олимпиады

Вклад в копилку сборной уже внесла омичка Виталина Бацарашкина.

Как уже сообщал Омскпресс, Виталина завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

На 9-й день Олимпиады в Рио-де-Жанейро Сборная России занимает четвертую строчку в таблице медального зачета из 64-х стран-участниц.

Российские спортсмены успели завоевать 9 золотых медалей. В самый первый день Игр обладателем наивысшей награды стал Беслан Мудранов в мужских соревнованиях по дзюдо в весе до 60 килограммов. Далее «золото» выиграла Яна Егорян в фехтовании на саблях. В дзюдо в весе до 81 килограмма на первую ступень поднялся Хасан Халмурзаев. Фехтование рапирой у женщин закончилось победой Инны Дериглазовой. В этом же виде спорта лучшими стали российская команда мужчин, а также женская команда. В парном разряде в женском теннисе «золото» досталось Елене Весниной и Екатерине Макаровой. Разновысокие брусья в спортивной гимнастике принесли победу Алие Мустафиной. Девятая золотая медаль — на счету Романа Власова за греко-римскую борьбу в весовой категории до 75 килограммов.

На сегодняшний день 11 серебряных медалей удалось получить спортсменам из России. Первое российское «серебро» на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро получила 19-летняя омичка Виталина Бацарашкина за стрельбу из пневматического пистолета на 10 метров. Данную награду также получили женщины в стрельбе из лука в командных соревнованиях. Софья Великая заняла второе место в фехтовании саблей. В командном многоборье по спортивной гимнастике, как у мужчин, так и у женщин, результат оказался достойным серебряных наград. Женщины уступили команде из США, а мужчины — команде из Японии. В велоспортивной гонке с раздельным стартом по шоссе у женщин со вторым результатом пришла Ольга Забелинская. В этом же виде спорта Дарья Шмелева и Анастасия Войнова в треке уступили китаянкам в командном спринте. Серебряную медаль получила Юлия Ефимова, проплыв 200 метров брассом. В соревнованиях по стрельбе из винтовки из трех позиций Сергей Каменский уже в финале ушел на вторую позицию. Заслуженное «серебро» получила спортивная гимнастка Мария Пасека за опорный прыжок.

Первую бронзовую медаль в копилку олимпийской сборной России принесла Наталья Кузютина в соревнованиях по дзюдо в весе до 52-х килограммов. Также «бронзой» обзавелись Тимур Сафин в фехтовании рапирой, Владимир Масленников — в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, в плавании брассом на 200 метров — Антон Чупков, Алия Мустафина — в личном многоборье по спортивной гимнастике, Евгений Рылов — в плавании 200 метров на спине, Кирилл Григорьян — в стрельбе из винтовки в положении лежа, Денис Дмитриев — в спринте по велотреку. Стефания Елфутина завоевала бронзовую медаль в парусном спорте в классе RS:X. 19-летняя спортсменка из Ейска вывела Россию на пьедестал данного вида спорта. Стоит отметить, что российские спортсмены не могли пробиться в тройку лучших последние 20 лет. Также третье место заняла женская команда по фехтованию на шпагах.

Всего за 9 дней Олимпиады российские спортсмены сумели завоевать 30 медалей. Церемония закрытия Игр в Бразилии состоится 21 августа.