В Омской области на покупку учебников для школ выделили 214 миллионов рублей

Общество

В Омской области на покупку учебников для школ выделили 214 миллионов рублей

В 2016 году школы приобретут более 450 тысяч экземпляров учебной литературы.

Как сообщает Правительство Омского региона, к новому учебному году из бюджета выделено более 214 миллионов рублей на покупку новых учебников и учебных пособий, бесплатно предоставляемых школьникам в образовательных организациях.

Каждый год средства, выделяемые из региональной казны на закупку учебной литературы, школы тратят самостоятельно с учетом реализуемых образовательных программ и своих потребностей. В 2016 году школы приобретут более 450 тысяч учебников.

По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова бюджетные средства могут быть израсходованы исключительно на приобретение учебников, учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с утвержденным списком учебной литературы,

— рассказали в областном Правительстве.

С 2012 года на эти цели было выделено порядка 1 миллиарда рублей. Всего школьные библиотеки пополнились почти на 2,8 миллионов учебников.

Выделяемых денежных средств достаточно для полного укомплектования школьных библиотек учебниками. Ситуация в этой сфере стабильна,

— подчеркнул Министр образования Омской области Сергей Канунников.

По состоянию на начало августа текущего года в школы региона поставили 95 % от планируемого объема учебной литературы. Поставки учебников в образовательные учреждения завершатся в субботу, 20 августа.

Вместе с тем все необходимые новые учебники уже получили образовательные организации в 15 муниципальных районах Омской области и городе Омске. Заканчивается поставка учебной литературы в Любинском, Одесском, Седельниковском, а также Таврическом муниципальных районах региона.

Кроме того, в Министерстве образования Омской области организована телефонная «горячая линия», куда омичи могут сообщить о незаконных сборах денежных средств в общеобразовательных организациях. Задать интересующие вопросы можно по номеру: +7 (3812) 24-76-89.

ОмскПресс