Учусь, чтобы работать

Общество

Учусь, чтобы работать

Пообщаться со сверстниками, пройти тренинги и профтесты, определиться с выбором будущей профессии, побывать на мастер-классе преподавателей и студентов ведущих вузов и ссузов Омска… Всё это можно было сделать в городском Дворце творчества на информационной ярмарке «Тебе, молодой!».

За четыре дня работы ярмарки-выставки со специалистами и студентами 60 учреждений профессионального образования познакомились более пяти тысяч учащихся 9–11-х классов из 120 городских общеобразовательных учреждений.
 Старшеклассников, конечно, больше всего волнуют реалии современности: застой в строительстве (тех, кто выбрал специальность из этой отрасли), сложности при трудоустройстве без опыта работы, возможность зарабатывать, будучи студентом.
 Людмила Быкова, 3-й курс технологического факультета Омского экономического института:
 – ОмЭИ – единственный в городе вуз, готовящий инженеров-технологов общественного питания. С каждым годом технологи становятся более востребованными, так как повсеместно открываются рестораны, столовые, кафе. И по окончании учёбы всех ставят на биржу труда, но в прошлом году, знаю, многие сразу после выпускного устроились на работу.
Ольга Абасова, преподаватель специальных дисциплин Омского строительного колледжа:
– У наших студентов есть возможности и устроиться на работу, и продолжить образование дальше. В Казань, на подготовку объектов к Олимпиаде в Сочи уже мастерами уехали наши выпускники, и надо заметить, что это в те времена, когда в строительной отрасли застой. Из более чем 200 выпускников порядка 50 человек продолжают образование в вузах, более десяти – в политехе; некоторые ребята отправились в северные районы, где есть нефте- и газодобывающие производства. Многие и в Омске остались, к примеру Омскгоргаз, Омскоблгаз в большинстве укомплектованы нашими специалистами.

ОмскПресс