Принудительное лечение грозит омичу, закрывшему родителей в ванной комнате

Происшествия

Принудительное лечение грозит омичу, закрывшему родителей в ванной комнате

Обвиняемый избил родителей и, угрожая молотком, запер пенсионеров на 2,5 часа в санузле.

Прокурором Октябрьского округа города Омска утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении ранее неоднократно судимого за преступления в сфере оборота наркотиков 37-летнего омича. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «г», «ж» части 2 статьи 127 Уголовного кодекса РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц).

Уголовное дело расследовал Следственный отдел по Октябрьскому административному округу и Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области.

Установлено, что 5 мая 2016 года в дневное время данный гражданин, находясь в квартире своих родителей, нанес им телесные повреждения, угрожая молотком и высказывая угрозы убийством, запер пенсионеров в ванной комнате, где удерживал в течение 2,5 часов,

— сообщает Прокуратура Омской области.

Родственники потерпевших, узнав об этом, сразу обратились в правоохранительные органы.

В ходе расследования выяснилось, что аналогичный случай произошел в марте 2016 года, когда мужчина запер родителей в их комнате на 12 часов, о чем ранее уже писал Омскпресс.

Обвиняемый в обоих случаях объяснял свои действия тем, что подозревал родителей в намерении его отравить.

Согласно заключению психолого-психиатрической комиссии экспертов в период совершения деяний обвиняемый страдал и страдает до сих пор психическим расстройством, не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Таким образом, по своему психическому состоянию он представляет общественную опасность для себя и других лиц,

— пояснили в Прокуратуре.

По ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой, суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для решения вопроса о направлении обвиняемого на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

ОмскПресс