Город в стиле граффити

Общество

Город в стиле граффити

Облик современного города создают архитекторы, дизайнеры и… граффитчики. Последних в Омске не так много, а из «древних» только Alex214 (Алекс Мелентьев) и три года назад приехавший из Москвы Akue (Анатолий Край) – эти ребята занимаются граффити с 1998 года и для омской молодёжи являются авторитетами: их уличные рисунки никто не перекрашивает, хотя за своё творчество они иногда могут поплатиться штрафом.

Омский «перворисователь» Алекс Мелентьев, на первый взгляд, обычный городской парень, но позже выяснились интересные детали: Alex214 (первая половина псевдонима – это полное имя по паспорту, 214 – это номер его квартиры и, по совершенно случайному совпадению, статьи УК РФ за то, чем часто «страдают» неопытные граффитчики, – вандализм).
Граффити – это некий код-сообщение для горожан?
– У большинства зрителей оценка «кусков» (рисунков) сводится к «красиво»/«некрасиво». Для обывателей это просто узоры – для меня это, прежде всего, стиль. У каждого граффитчика со временем появляется собственный стиль, начиная от формы букв и фишечек в шрифтах, заканчивая всем остальным, вплоть до мест. Стараюсь красить там, где уже облюбованы места, – это, во-первых, мой район, ну и, во-вторых, центр – холлоффейм (место, где все рисуют, – от англ. «Hall Of Faim» – зал славы) на Масленникова/Жукова. Народ только радуется, потому что это позитивные рисунки. Товарищи милиционеры тоже лояльно относятся к моему творчеству, забыл уже, когда последний раз негативно общался с представителями власти.
Что нужно, чтобы стать художником граффити?
 – В граффити есть кэрэки (от англ. «Character» – персонаж) и шрифты. Так вот для меня в граффити главное шрифты, а для тех, кто после художки, интересней персонажи. Но самое главное – научиться рисовать без трафарета. А еще важно следить за тем, что вообще происходит в мире, не копировать чужие работы. Уметь рисовать академические постановки – не значит быть граффитчиком, важно найти свой стиль. Он как почерк, по стилю и без подписи можно понять, кто автор. Я ещё в школе и без художественного образования увлёкся этой культурой, в дальнейшем это повлияло на мой выбор университета и специальности «дизайн». Сейчас занимаюсь и живу только граффити и аэрографией. Я свободный художник, работы в офисах не для меня.
Нужна ли Омску школа граффити?
– В Омске активно развивается всё. Много роллеров, скейтеров, брейкеров, и всё на более-менее высоком уровне. Правда, как и раньше, это всё остаётся в андеграунде. Для сравнения: недавно красили в Красноярске, в строящемся центре экстремальных видов спорта, по размерам как наши мегамоллы, но только всё для альтернативной молодёжи. Что касается граффити в Омске – много всего, мало хорошего. Мало мест для ри- сования, что иногда толкает молодых на вандализм, но качество «кусков» с каждым годом становится всё лучше.
Какие места привлекают граффитчиков?
– Меня может заинтересовать место, где «кусок» будет органично сочетаться с окружающей средой. Например, в полуразвалившемся доме можно нарисовать мегагламурный объёмный шрифт, чтоб его подпирали дряхлые доски, – думаю, будет смотреться интересно. Катаясь по городу, обращаю внимание на большие по площади стены.
Что следующее?
– Из глобального – есть стена завода, на которую я уже положил глаз… Проезжая по России на поезде, можно примерно оценить качество граффити-культуры города по стенам вдоль ж/д путей. В сторону Москвы как двигаться, перед ж/д мостом стоит завод с мегагромадной, но серой стеной: есть пока только желание устроить международный граффити-джем – приукрасить стену завода, ну и войти в книгу рекордов за самый большой продакшн (от англ. «Production» – совместная работа) в Евразии. И вообще, кризис кризисом, но он даёт больше времени для саморазвития, и отмазки типа «дел куча» теперь не принимаются. Всем мир.

КСТАТИ
Наличие в Омске только двух колоссов граффити не говорит о пассивности молодого поколения: в их среде актуально такое явление, как Style Wars’ов (от англ. — «война стилей»). Новобранцы перекрашивают друг друга, причем работа может провисеть всего несколько часов и быть закрошенной (от англ. «Cross» — нарисовать поверх).

А МЕЖДУУ ТЕМ…
В УК РФ прописано, что рисование на памятниках, объектах частной и государственной собственности является проявлением вандализма. Алекс советует: «Учиться рисовать лучше всего на заброшенных стройках, где мало кто видит, ибо от «каляк-баляк» растёт негатив к граффити в целом».

ОмскПресс