Основание Красногорской плотины в Омском районе укрепляют бетоном

Общество

Основание Красногорской плотины в Омском районе укрепляют бетоном

Весной удалось укрепить основание гидроузла и избежать ЧП.

Работы на объекте Красногорского гидроузла продолжаются. В этом убедились представители СМИ, которые прибыли на объект благодаря Министерству промышленности Омской области.

По информации «ОМСКРЕГИОНА», на ряде сооружений гидроузла произошли негативные изменения свойств оснований и разуплотнились грунты из-за того, что там с апреля 2014-го по сентябрь 2015 года были приостановлены строительно-монтажные работы. Высокий уровень воды в Иртыше весной 2016 года привел к необходимости усилить основание сооружений гидроузла. В связи с этим с АО «Объединенная энергостроительная корпорация» был заключен госконтракт на 362,7 миллиона рублей для выполнения некоторых видов работ.

В настоящее время рабочие восстанавливают систему водопонижения и укрепляют основания гидроузла. С помощью уникальной установки под землю закачивается цемент с водой под давлением в 40 атмосфер. На глубине 10 метров появится основание, состоящее из 11 тысяч тонн бетона.

Глава регионального Минпрома Виктор Белов пояснил, что вода прибывала в шлюзы из-за давления реки на стенки гидроузла. Спасение было в укреплении основания сооружения, которое должен был сделать «Мостовик», если бы не банкротство.

Надо укрепить грунт, и только после этого можно продолжать строить. Было найдено техническое решение — необходимо закачать бетон под землю, чтобы получилось монолитное основание, а затем уже можно будет достраивать сам шлюз. Это задачи на этот год, и в следующем году левобережная часть гидроузла будет в высокой степени готовности. Тогда мы уже не будем бояться паводка,

— рассказал журналистам Виктор Белов.

Стоит добавить, что 3,7 миллиарда рублей необходимо для завершения строительства левобережной плотины, при том, что уже потрачено более 5 миллиардов рублей.

ОмскПресс