В Омской области аграрии приступили к уборке зерновых

Экономика

В Омской области аграрии приступили к уборке зерновых

На сегодняшний день темпы уборочной страды в регионе превышают прошлогодние показатели.

Аграрии Омской области приступили к уборке озимой пшеницы, достигшей восковой спелости. Так, с начала августа на полях хозяйств «Пушкинское» Омского района и «Соляное» Черлакского района производится уборка урожая. В хозяйстве «Нива» Павлоградского района накануне приступили к уборке раннеспелой яровой пшеницы.

На сегодняшний день, по данным регионального Минсельхозпрода, обмолочено порядка 11 тысяч гектаров, намолочено более 18 тысяч тонн пшеницы, большая часть из которой озимой.

Дожди не снизили темпов уборки и показатели уборочных работ по срокам и урожайности выше, чем в прошлом году. Специалисты не готовы прогнозировать валовый сбор, но уверены, что собрать 3 миллиона тонн зерновых вполне возможно.

Благодаря погоде уборочные работы проходят в штатном режиме. Идет косовица «серых» культур, таких как овес и ячмень. В Таврическом и Черлакском районах проводится уборка овса, а в Омском, Азовском, Оконешниковском, Кормиловском и Одесском районах приступили к обмолоту гороха.

Вместе с тем, параллельно ведется заготовка кормов. В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах на 9 августа заготовлено порядка 150 тысяч тонн сена, что составляет 67% от плана, в ЛПХ – 545,2 тысячи тонн сена – это 76,2% от плана. В организациях и КФХ заготовлено 501,9 тысяч тонн сенажа, что составляет 45,6% от плана.

В целом по Омской области уборка ведется в соответствии с графиком созревания культур. В 2016 году уборочная площадь составляет более 3 миллионов гектаров.

ОмскПресс