Омская прокуратура внесла Двораковскому представление за незаконное выделение средств ФК «Иртыш»

Общество

Омская прокуратура внесла Двораковскому представление за незаконное выделение средств ФК «Иртыш»

Неправомерно выделено порядка 14 миллионов рублей, что нарушает требования Бюджетного кодекса РФ.

Как показали результаты проверки Омской прокуратурой исполнения законодательства при формировании доходной части бюджетов, а также полноты использования полномочий органов власти и муниципальных образований специалисты зафиксировали бездействие чиновников, ввиду чего в бюджеты различных уровней недополучили свыше 272 миллионов рублей. В связи с этим прокурорами внесено более 1,8 тысяч актов реагирования.

После того, как в дело вмешались прокуроры, в бюджеты поступило почти 7 миллионов рулей. Кроме того, имели место случаи незаконного расходования получателями предоставленных субсидий.

В частности, по материалам прокурора Знаменского района Омской области в отношении местного жителя органами полиции возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ (по факту предоставления им в администрацию района подложных документов для получения гранта на приобретение оборудования, машин, комплектующих, основных средств и иных нематериальных активов в сумме 75 тысяч рублей),

— сообщает прокуратура Омского региона.

Сейчас уголовное дело рассматривается в суде.

Также прокуратурой выявлены нарушения в деятельности регионального министерства экономики. По результатам проверки установлено, что чиновники незаконно предоставляли индивидуальным предпринимателям субсидии на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных видов деятельности по уходу и присмотру за детьми. Общая сумма субсидий составила 1,2 миллионов рублей при наличии имеющихся сведений о задолженности по уплате налогов. По данному факту прокуратура внесла в министерство экономики Омской области представление, согласно которому должностное лицо уже привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратурой выявлены факты незаконного расходования средств резервных фондов региональной казны.

Например, из резервного фонда омской мэрии на обеспечение участия Ассоциации — некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Иртыш»» в Первенстве России по футболу среди команд профессиональной футбольной лиги спортивного сезона 2015-2016 годов было неправомерно выделено порядка 14 миллионов рублей, что нарушает требования Бюджетного кодекса РФ, поскольку выделение данных средств не является непредвиденным или необходимым для ликвидации последствий ЧС.

По данному факту прокурор города Омска внес Мэру Вячеславу Двораковскому представление. В настоящее время неправомерно израсходованные средства резервного фонда из бюджета восстановлены.

Проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных показала факты предъявления к участникам торгов необоснованных требований, а также неверного определения начальной цены контракта, несвоевременной оплаты исполненных контрактов, несоблюдения объема закупок у субъектов малого бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций, ненадлежащим информационным обеспечением закупок.

Нарушения законодательства о закупках установлены в деятельности органов местного самоуправления, муниципальных и государственных учреждениях, а также в пяти органах государственной власти при размещении заказов на сумму более 24 миллионов рублей,

— информирует прокуратура Омского региона.

В целом в сфере соблюдения бюджетного законодательства, прокурорами выявлено более 4,3 тысяч нарушений, а также внесено более 2,5 тысяч актов реагирования. По результатам их рассмотрения более 370 лиц понесли ответственность.

ОмскПресс