Гражданство через инвестиции: преимущества Мальты

Обратите внимание

Гражданство через инвестиции: преимущества Мальты

Европейские страны давно привлекают иностранцев в качестве лучших курортов и не только. Многие государства, в число которых входит Мальта, являются отличными местами для постоянного проживания.

Второе гражданство в Европе

Европейские страны давно привлекают иностранцев в качестве лучших курортов и не только. Многие государства, в число которых входит Мальта, являются отличными местами для постоянного проживания. И это неудивительно.

Практически все страны ЕС отличаются высоким уровнем жизни, проявляющимся в хороших доходах, качественных образовании и медицине, развитой бизнес-среде. Здесь наличествуют богатая история и культура, множество курортных и природных памятников зон, красивая древняя и современная архитектура и прочие привилегии.

Сегодня получить гражданство в ЕС можно через инвестиции. Что для этого нужно? В чем заключаются преимущества получения гражданства Мальты?

Уникальная паспортная программа ЕС: гражданство через инвестиции

В 2014 году Европейским Союзом была внедрена эффективная инвестиционная программа для иностранных граждан, позволяющая получить гражданство европейских стран. Инициатором инновации выступили мальтийские власти еще в 2013 году. Но для реализации проекта органы Евросоюза вынуждены были провести тщательную редакцию. На сегодняшний день, чтобы  получить гражданство Мальты путем вложения инвестиций, необходимо выполнить следующие условия:

  • вклад средств в фонд развития мальтийского государства в установленном размере. Гражданство предоставляется не только заявителю, но и его детям (не состоящим в браке), родителям и супругу;
  • покупка или аренда недвижимости на острове на протяжении пяти лет. При этом проживать в государстве не обязательно;
  • инвестирование в государственные облигации определенной суммы. Продавать ценные бумаги нельзя в течение пяти лет.

Стоит отметить, что налоговый статус иностранца, получившего гражданство на Мальте, не планирующего проживать здесь больше полугода, не изменяется. Доходы от внешней деятельности не обкладываются налогами. Облагаются только те финансовые средства, которые получены от мальтийских источников или переведены на остров.

Ключевые плюсы статуса гражданина Мальты

Получение мальтийского гражданства дает массу преимуществ:

  • Мальта входит в состав ЕС. Граждане этой страны могут проживать и вести трудовую деятельность в любом государстве Европы, в том числе и в Великобритании;
  • возможность посещения 160 держав без въездных документов;
  • получение определенных льгот в странах Содружества;
  • отсутствие ограничений по количеству гражданств;
  • привлекательная налоговая система и наличие программ, позволяющих избежать двойного налогообложения;
  • благоприятный климат, характерный для Средиземноморья – инвестор, не планирующий проживать на острове, может предоставить возможность
  • членам своей семьи отдыхать на Мальте, например, в летнее время;
  • действие международного языка (английский) в качестве государственного.

При внедрении данной рассматриваемой программы в действие была установлена определенная квота. Вполне вероятно, что после получения указанного количества заявлений проект закроют. Наиболее привлекательной эта программа является для граждан РФ, а также государств Ближнего Востока, Гонконга.

Процедура оформления мальтийского гражданства через инвестиции занимает около полутора лет. Чтобы приступить к реализации проекта, необходимо проконсультироваться с компетентными специалистами, собрав определенный пакет документов. Уладить все юридические вопросы можно при помощи специальных компаний, предоставляющих соответствующие услуги. Последние являются платными. Сумма зависит от ценовой политики выбранного посредника и множества других факторов.

ОмскПресс