Омичи могут проголосовать за единицу измерения бытового мусора до конца августа

Общество

Омичи могут проголосовать за единицу измерения бытового мусора до конца августа

Единица измерения нормативов ТБО необходима в связи с появлением в квитанции с 1 января отдельной платы за вывоз мусора.

В департаменте городской экономической политики администрации города пояснили, что на данный момент, услуга по вывозу ТБО входит в плату за содержание жилого помещения. Она включает в себя вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, а также плату за организацию мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации.

Несмотря на то, что размер платы для отдельных категорий граждан устанавливается постановлением № 1540-п, услуга по вывозу ТБО в настоящее время осуществляется по договорам, заключаемым управляющими организациями со специализированными организациями по вывозу ТБО. Стоимость услуги определяется указанными договорами,

— пояснила исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики администрации Омска Ольга Ларенкова.

Как ранее сообщал Омскпресс, с 1 января 2017 года в квитанциях появится новая комплексная коммунальная услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами. До конца августа омичи могут проголосовать за единицу измерения нормативов ТБО на официальном сайте Региональной энергетической комиссии. В опросе предлагается три варианта ответа: кубический метр на квадратный метр жилья, кубический метр на одного человека и затрудняюсь ответить.

Как отмечает пресс-служба администрации города, при установлении нормативов будет учитываться мнение омичей.

ОмскПресс