В Омске самые низкие по Сибири цены на картофель

Общество

В Омске самые низкие по Сибири  цены на картофель

В июле произошло снижение цен на хлеб и хлебобулочные изделия, рыбу и морепродукты, масло сливочное, яйца куриные и плодоовощную продукцию.

По данным Омскстата, по состоянию на 25 июля 2016 года потребительская цена на картофель в Омске составила 28 рублей 27 копеек за килограмм, в то время какв  Кемерово килограмм картофеля можно было приобрести за 35 рублей 02 копейки, а в Барнауле более чем за 36 рублей за килограмм.

В тоже время цены на лук, морковь и свеклу остались на уровне мая текущего года, но при этом ниже уровня прошлого года.

Стоит отметить, что купить картофель омского производства по 15 рублей за килограмм, а также другие овощи можно на Губернских сельскохозяйственных ярмарках, которые проводятся в городе еженедельно. На ярмарках уже можно приобрести и молодой картофель, который реализуют ООО «Новые технологии» (Азовский немецкий национальный район), ООО «АгроПлант» (Омский район).

Кроме того, по данным Омскстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в Омской области в июле 2016 года составил 100,6%, с начала года – 103,5%.

По данным Омскстата, в июле 2016 года цены на продовольственные товары в среднем выросли на 0,2%, когда в июле прошлого года рост цент составил 0,6%. Так, в отчетный период рос цен был отмечен на мясо и птицу, молоко и молочную продукцию, сахар, масло подсолнечное, крупу и бобовые, алкогольные напитки. Вместе с тем произошло снижение цен на такие продукты как хлеб и хлебобулочные изделия, рыбу и морепродукты, масло сливочное, яйца куриные и плодоовощную продукцию.

В конце июля 2016 года стоимость минимального набора продуктов питания по Омской области составляла 3 349 рублей 99 копеек в расчете на месяц. Таким образом, стоимость минимального набора продуктов по сравнению с концом июня 2016 года повысилась на 3,6%, а с начала года – на 10,2%.

На непродовольственные товары в июле цены повысились в среднем на 0,1%, когда в июле 2015 года этот показатель составил 0,8%. Так, из непродовольственных товаров в июле подорожали ткани, одежда и бельё, трикотажные изделия, обувь, а также табачные изделия, медикаменты, строительные материалы и моторное топливо. В прошлом месяце снижение цен было отмечено на мебель, моющие и чистящие средства, электротовары и телерадиотовары.

В тоже время, средний уровень цен и тарифов на услуги в июле этого года повысился на 2,1%, когда в июле 2015 года цены выросли на 1,9%. Рост цен и тарифов произошел на жилищно-коммунальные услуги, бытовые услуги, услуги в сфере зарубежного туризма, организаций культуры, страхования. На услуги образования произошло снижение цен.

ОмскПресс