Газпром выделил 5 миллиардов рублей к 300-летию города Омска

Экономика

Газпром выделил 5 миллиардов рублей к 300-летию города Омска

Предприятие построило в городе новые спортивные площадки, отремонтировало Любинский проспект, а также приняло участие в организации праздничной программы к 300-летию города.

Как сообщает областное Правительство, к 300-летнему юбилею Омска компания «Газпром» выделила 5 миллиардов рублей. За счет организации в городе завершается благоустройство Любинского проспекта. Год назад был реконструирован «Омский арбат» — пешеходная улица Чокана Валиханова. Здесь же за счет «Газпрома» был построен подземный переход на проспекте Карла Маркса. Кроме того, организация активно занимается строительством спортивных объектов на территории города.

За 3 года мы вложили в развитие спорта около трех миллиардов рублей. Большую часть из этих средств предоставил «Газпром», который возвел в городе два физкультурно-оздоровительных комплекса, а также 20 спортивных открытых площадок с современным покрытием,

— рассказал Глава Омской области Виктор Назаров.

Вместе с тем к 300-летию города «Газпромнефть-ОНПЗ» было завершено строительство сразу 6 детских площадок. Новые социальные объекты появились в омских парках в рамках программы «Родные города». В их числе площадка для занятий пляжными видами спорта в парке «Зеленый остров» и танцплощадка в парке «Советский», благоустройство которой проходит при поддержке ОНПЗ. Также на набережной Тухачевского были установлены новые силовые тренажеры.

Также ОНПЗ поучаствовал в организации праздничных мероприятий к 300-летнему юбилею города. Так, в праздничном шествии округов в минувшую субботу предприятие возглавило колонну Советского округа Омска. А вечером перед омичами и гостями города на Площади победы выступил Денис Майданов, приглашенный «Газпромом».

История Омска неразрывно связана с Омским НПЗ. Одновременно со строительством заводских установок возводился городок Нефтяников. Судьбы многих тысяч омичей связаны с флагманом российской нефтепереработки. Завод и его сотрудники принимают участие во многих мероприятиях, приуроченных ко Дню города,

— подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.

Напомним, что праздничный марафон к 300-летию города Омска завершится 3 сентября. В этот день в парке Советского округа Омский НПЗ организует общегородской праздник с фейерверком, посвященный Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

ОмскПресс