Омичка завоевала олимпийскую серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета

Виталина Бацарашкина принесла российской сборной вторую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Вчера, 7 августа, 19-летняя омичка Виталина Бацарашкина принесла сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро вторую медаль. Она завоевала «серебро» в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

Спортсменке удалось набрать 197,1 очка, уступив 25-летней сопернице из Китая Чжан Мэнсюе 2,3 очка. Бронзовую медаль состязаний получила 20-летняя гречанка Анна Коракаки, набравшая 177,7 очков. Кроме того, другой стрелок из российской сборной, 28-летняя Екатерина Коршунова, заняла восьмое место с результатом 73,5 очков.

Как призналась Виталина Бацарашкина, у нее нет шансов выиграть у китаянки, сообщает ТАСС.

Китаянку шансов обыграть не было. Все-таки с ней у меня была разница в два очка. У меня много было неважных выстрелов,

— рассказала спортсменка.

Стоит отметить, что омичка выступает за сборную нашей страны с 2011 года, а также является бронзовым призером юниорского первенства Европы 2014 года в Москве и серебряным призером этапа Кубка мира 2015 года. В 2016 году на юниорском первенстве Европы в Мариборе Бацарашкина стала обладателем золотой медали.

Кроме того, по информации Омской Администрации, мэр города Омска Вячеслав Двораковский направил Виталине телеграмму с поздравлениями.

Рад приветствовать Ваш успех. Земляки гордятся, что в год 300-летия города в истории омского спорта появилась еще одна славная страница, связанная с Вашим именем,

— говорится в телеграмме.

Мэр пожелал спортсменке здоровья, счастья и новых спортивных успехов от лица всех жителей города Омска.

Поздравил омичку с серебряной медалью и Глава региона Виктор Назаров.

Эта награда пополнила коллекцию Ваших трофеев: Вы уже становились чемпионкой России и Европы. Покорение новой спортивной вершины свидетельствует о Вашем растущем мастерстве и служит ярким примером для молодых спортсменов. Мы гордимся Вами! Благодарю Вас за достойную защиту чести омского спорта на международной арене и желаю новых блестящих побед!

— отметил в своем поздравлении Губернатор.

Виталина Бацарашкина стала вторым жителем Омска, покорившим олимпийский пьедестал. До нее бронзовую олимпийскую медаль в 2004 году получил Дмитрий Лыкин.