Итоги рынка труда Омска 2015 года, прогнозы на 2016 год

Обратите внимание

Итоги рынка труда Омска 2015 года, прогнозы на 2016 год

Омск является одним из крупнейших российских городов, административным центром Омской области. Жителям города повезло, ведь он находится на шестом месте в рейтинге всех городов России, которые подходят для развития бизнеса, кроме того, стоит на первом месте по развитию инфраструктуры.

На территории города расположено большое количество субъектов малого и среднего бизнеса, крупные заводы по производству нефтепродуктов, пищевых продуктов, химического производства, резиновых и пластмассовых изделий, электрооборудования.

Вполне естественно, что подобное распределение предприятий оказывает влияние на рынок труда в Омске, повышая спрос на рабочие вакансии.

В целом, рынок труда Омска можно охарактеризовать как стабильный, тем не менее, подвижный, поскольку он постоянно видоизменяется, чутко реагируя на требования промышленности и экономики.

Самые востребованные профессии

Работа в Омске отличается не только большим количеством рабочих и производственных вакансий, но и специальностей, связанных с работой с персоналом: менеджеров по кадрам, консультантов, администраторов, специалистов по работе с клиентами. Большим спросом пользуются вакансии операторов ПК и приходящих нянь.

Согласно статистическим данным ресурсов трудоустройства сферами, в которых наблюдается большое количество вакансий, являются торговля, продажи и закупки, ТОП менеджмент, медицина и фармацевтика, телекоммуникации и связь.

В области производства «горячими» остаются вакансии слесарей, токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, бетонщиков, арматурщиков. Остаются востребованными профессии кассиров, кондитеров, поваров, официантов, парикмахеров.

Динамика количества вакансий

Омский регион выбивается из общероссийской тенденции увеличения количества вакансий в начале года, так, на январь и февраль 2015 года приходилось в среднем всего по 9000 вакансий. Зато резкий скачок количества вакансий наблюдался в ноябре, с показателем в 17 735 штук вакансий. Довольно стабильная картина характерна для лета – с июня по август количество вакансий колебалось от 16 000 до 11 220 соответственно. В начале января 2016 года работодатели опубликовали 18 734 вакансий, что превысило рекордный ноябрьский показатель 2015 года и наметило позитивную динамику на ближайшие месяцы.

Анализ состояния зарплат

Средний уровень заработной платы для Омского региона в январе 2016 года находится на отметке  в 23 473 руб. – такой оклад предлагают в 28,2% случаев. Зарплатой выше 70 00 рублей могут похвастаться всего лишь 2,5% вакансий. Если исследовать динамику изменений, то самой высокой зарплата была в январе, с показателем в 30441 рублей, а самой низкой в июле, и находилась на уровне 21703 рублей. В январе 2016 года работодатели готовы платить в среднем 23 473 руб.

Сферами, в которых можно рассчитывать на самые высокие зарплаты, являются банки и финансы, ТОП менеджмент, строительство и архитектура, инженерия. На неплохую среднюю зарплату на уровне 31000 рублей можно рассчитывать в сфере недвижимости.

По данным http://ru.jobsora.com/omsk

ОмскПресс