Омский Россельхознадзор проводит профилактику сибирской язвы

Общество

Омский Россельхознадзор проводит профилактику сибирской язвы

вспышка вируса зарегистрирована в Ямалльском районе Ямало-Ненецкого АО.

По информации Россельхознадзора Омской области, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Ямальском районе выявлена сибирская язва. В частности, болезнь была зарегистрирована среди северных оленей

Сибирская язва – острое опасное инфекционное заболевание, которое может возникнуть как у животного, так и у человека. При заражении вирусом Bacillus anthracis на коже появляются специфические карбункулы. Кроме того, болезнь может проявляться в септической форме. Заражение сибирской язвой происходит контактным путем от диких животных или скота.

Большинство случае заражения регистрируются на территории стран Азии, Южной Америки и Африки. Чаще всего сибирская язва встречается в регионах, где развито скотоводство.

Основные причины возникновения групповых заболеваний — несоблюдение ветеринарно-санитарных требований в части профилактики сибирской язвы частными владельцами скота, руководителями хозяйств, торгово-закупочными организациями и предприятиями различных форм собственности, занимающимися заготовкой, переработкой и реализацией мяса и мясопродуктов,

— сообщает ведомство.

Управление Россельхознадзора по Омской области уже принимает меры, направленные на профилактику сибирской язвы на территории региона.

В случае подозрения на заболевание животных сибирской язвой нужно сразу собщить в Главное управление ветеринарии Омского региона, а также в Управление Россельхознадзора по Омской области.

ОмскПресс