ОМО имени Баранова обновил сквер в подарок себе и омичам

Общество

ОМО имени Баранова обновил сквер в подарок себе и омичам

У проходных филиала завода открыли сквер, который рассказывает историю предприятия и напоминает о подвиге дедов и прадедов в годы ВОВ.

На улице Лизы Чайкиной 4 августа был открыт сквер, который располагается не только вблизи завода Баранова, но и АО «НПЦ газотурбостроения «Салют». Как ранее писал Омскпресс, сквер обновлен в честь 100-летия «ОМО имени П.И. Баранова» и 300-летия Омска.

12123

Как сообщает пресс-служба администрации города, несколько месяцев потребовалось на то, чтобы привести сквер в порядок. Помимо уборки мусора и переноса теплотрассы совместно с «тепловыми сетями», в сквере выполнена перепланировка. Сердцем зеленого уголка Октябрьского округа стал самолет Су-17, двигатели для которого в течение десятилетий выпускал завод. Также в сквер были перенесены мемориал работникам-фронтовикам и труженикам тыла, стелы с именами заслуженных моторостроителей, скульптура «Авиация», созданная в 1966 году к 50-летию завода. Изображения самолетов, для которых в Омске делают двигатели, появились на примыкающей к скверу стене.

Силами нашего социального партнера создан сквер, который не просто украсит собой этот уголок города, но и познакомит омичей с историей предприятия, будет напоминать ныне живущим о подвиге дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Сквер – это замечательный подарок Омску к его трехсотлетию от филиала «ОМО им. П.И. Баранова», отмечающего в августе 2016 года вековой юбилей,

— отметил глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин.

40

Что касается озеленения, то в сквере высажены хвойные деревья, оформлены газоны. Тротуары выложены плиткой, а вдоль дорожек установлены скамейки и изящные фонари.

Стоит добавить, что вблизи остановки общественного транспорта для омичей запустили часы в цветочном обрамлении.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс