Омское УФНС начало рассылку налоговых уведомлений физическим лицам

Бизнес

Омское УФНС начало рассылку налоговых уведомлений физическим лицам

Зарегистрированные на сайте УФНС налогоплательщики получат уведомления непосредственно в свой «Личный кабинет» и смогут оперативно оплатить налоги онлайн.

УФНС России по Омской области информирует омичей и жителей области о том, что до конца октября всем налогоплательщикам региона будет направлено почтой более 1 миллиона налоговых уведомлений. Срок уплаты имущественных налогов в 2016 году должен произвестись до 1 декабря. 

Кроме рассылки почтой пользователи Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц получат уведомления в электронном виде, непосредственно в Личные кабинеты. Электронная рассылка является более удобным инструментом, так как пользователь сервиса видит налоговое уведомление практически на следующий день после его формирования инспекцией и может оперативно оплатить налоги онлайн, а при обнаружении неточностей в уведомлении может сообщить об этом в налоговый орган. Бумажные документы, которые отправляются почтой, требуют личного визита в почтовое отделение и посещения банка для оплаты. 

Также стоит отметить то факт, что в случае если налогоплательщик желает получить документы на бумажном носителе, ему необходимо до 1 сентября 2016 года направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль»,

— рассказали в региональном УФНС. 

Напомним, в 2016 году массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. На конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно адрес ФКУ «Налог-сервис» ФНС России или его филиалов. 

ОмскПресс