Для поддержки бизнеса в Омской области выделили 188 миллионов рублей

Бизнес

Для поддержки бизнеса в Омской области выделили 188 миллионов рублей

Основная часть субсидий рассчитана на возмещение субъектам предпринимательства части лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования.

Одними из первых омский регион подписал соглашение с Минэкономразвития РФ о предоставлении субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в размере 138 708 659 рублей на условиях софинансирования. На предоставление субсидий из местного бюджета вложена сумма в размере 50 миллионов рублей, остальные 138 миллионов рублей – федеральные средства. Вся сумма будет потрачена на обеспечение нескольких видов субсидий и развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Как отмечает пресс-служба Министерства экономики Омской области, большой объем этих средств будет направлен на возмещение субъектам предпринимательства части лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования.

Получателями субсидии могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели. А субсидироваться может возмещение части первого взноса при заключении договора лизинга оборудования: 95% от первого взноса, но не более 3 миллионов рублей для предпринимателя со среднесписочной численностью работников менее 30 человек, и не более 7 миллионов рублей одному участнику в год для предпринимателя со среднесписочной численностью работников 30 и более человек,

— уточняет пресс-служба регионального Минэкономики.

Также воспользоваться субсидией данного вида можно для компенсации 3/4 ключевой ставки Банка России от текущих лизинговых платежей, но с определенными ограничениями: не более 200 тысяч рублей в год по одному договору лизинга технических средств и не более 400 тысяч рублей одному участнику в год.

В августе Минэкономики области объявит конкурс на предоставление субсидий. Так, ими можно будет возместить затраты на приобретение оборудования и техники (кроме легковых автомобилей) в размере 50% от произведенных затрат одним предпринимателем, но не более 5 миллионов рублей.

Местные конкурсы для поддержки предпринимателей, действующих менее 1 года, пройдут в районах Омской области. При софинансировании в 15% начинающие бизнесмены могут получить до 400 тысяч рублей. Предпочтение будет отдаваться молодежи, молодым семьям с детьми, многодетным, семьям, воспитывающим инвалида, безработным гражданам и уволенным в запас военным.

До 600 тысяч рублей можно получить социальным предпринимателям. Средства выделяются на возмещение затрат, связанных с решением социальных проблем, и на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста.

Большой размер субсидии – до 5 миллионов рублей – предназначен для бизнесменов, занимающихся образовательной деятельностью по программам дошкольного образования, а также создающих пансионаты для пожилых людей.

Стоит добавить, что имущественная поддержка, бесплатные информационно-консультационные услуги в области внешнеэкономических отношений и в сфере ведения предпринимательской деятельности в целом осуществляется фондом поддержки предпринимательства, ИТ-парком, бизнес-инкубатором и центром поддержки экспорта.

ОмскПресс