Омичи получат в подарок от Зураба Церетели скульптуру Петра I

Общество

Омичи получат в подарок от Зураба Церетели скульптуру Петра I

Омск станет единственным в Сибири городом, где появится творение всемирно знаменитого художника.

Пребывая в Москве, Губернатор Омской области Виктор Назаров получил приглашение Зураба Церетели посетить его Галерею искусств, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

890

Предстоящее празднование 300-летнего юбилея стало одной из тем состоявшегося между известным художником и главой омского региона разговора. Омск был представлен как один из «петровских городов». Вызвал интерес у мастера и рассказ о сподвижнике первого российского императора — подполковника Ивана Бухгольца, который основал Омскую крепость в 1716 году.

Очень важно знать историю своей Малой родины, сохранять ее для будущих поколений,

— оценил Зураб Церетели искреннее беспокойство главы области за свою родную землю.

09

Во время обстоятельной беседы выяснилось, что скульптор, «одаривший» своими творениями немало зарубежных и российских городов, обошел своим вниманием Сибирь.

Зураб Церетели поздравил главу региона и всех омичей с предстоящим юбилеем и заявил, что «лучший подарок художника – это его работа. Если мой памятник Петру I понравится омичам, я с радостью его передам городу»,

— цитирует мастера Омская Губерния.

345

Виктор Назаров поблагодарил Зураба Церетели за подарок, отметив, что скульптура первому российскому императору найдет достойное место в городском пространстве.

Нужно обсудить с общественностью, где нам лучше установить памятник. И всем вместе определить это место,

— добавил Губернатор.

Стоит отметить, что Зураб Церетели — советский и российский живописец, скульптор, дизайнер, педагог, профессор, Президент Российской академии художеств с 1997 года. Зураб Константинович также возглавляет Московский музей современного искусства и Галерею искусств Церетели. Он является автором более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства (фрески, мозаики, панно). Также мастер отмечен государственной наградой — Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс