Трубы для газопровода «Сила Сибири» будут производить в Омске

Экономика

Трубы для газопровода «Сила Сибири» будут производить в Омске

Как отметил Виктор Назаров, омские высокотехнологичные разработки лучше импортных аналогов и дешевле.

Губернатор Омской области сообщил на пресс-конференции в ТАСС о том, что производимые в Омске трубы со специальным новым антикоррозионным покрытием будут затребованы в большом объеме при строительстве газопровода «Сила Сибири».

Омское предприятие «Специальные технологии» вошло в программу «Газпрома» по поставкам сложных деталей из труб большого диаметра со специальным антикоррозионным покрытием для магистральных трубопроводов,

— сообщил Виктор Назаров.

Глава региона отметил, что новое композиционное покрытие создано по заказу «Газпрома». Покрытие предназначено для магистральных и промысловых трубопроводов. Оно значительно дешевле и при этом лучше импортных аналогов из Голландии, США, Канады и Японии.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, «Газпрому» будет экономически выгодно закупать соединительные детали трубопроводов и проводить их антикоррозийную обработку в Омской области в связи с тем, что «Сила Сибири» строится на Востоке.

Кроме того, «СпецТех» — единственное предприятие за Уралом, в котором работает оборудование, позволяющее гнуть трубы большого диаметра.

Ноу-хау этого предприятия – антикоррозийное покрытие для труб «Газфлекс». Оно было создано в Омске и используется с этого года,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Стоит добавить, что гарантийный срок службы трубы с таким покрытием составляет 20 лет. Антикоррозийное покрытие аттестовано в «Газпроме», в настоящее время проходит аттестацию в «Транснефти» и «Роснефти».

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс