Товарооборот Омского региона с Москвой увеличился в 2 раза

Экономика

Товарооборот Омского региона с Москвой увеличился в 2 раза

В рамках дней Москвы в Омске прошла встретились представители правительств Омской области и столицы.

По информации Правительства Омского региона, сегодня, 2 августа, на встрече первого заместителя председателя Правительства Омской области Андрея Новосёлова и заместителя руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Ивана Петрова обсуждалась плодотворность сотрудничества сторон. Представители от Омской области и от столичного региона выразили заинтересованность в развитии конструктивного диалога.

Нас разделяют тысячи и тысячи километров, но при этом связывают миллионы нитей. И это не просто дружеские отношения или формальные пустые слова – мы действительно взаимодействуем, наше взаимодействие – это большое стратегическое партнёрство. И примеров тому немало. Так, товарооборот между Москвой и Омской областью увеличился более чем в 2 раза: с 4,2 миллиардов рублей в 2014 году до 10,6 миллиардов рублей в 2015 году. И этот потенциал – неисчерпаем. Омская область по взаимодействию и товарообороту с Москвой из всех регионов Сибирского федерального округа занимает 3 место. Согласитесь, это совсем неплохо. Но нам есть к чему стремиться, нам есть по каким направлениям увеличивать наше взаимодействие: здравоохранение, образование, различные виды поставок. Мы с московской делегацией приехали, чтобы наладить новые бизнес-контакты, чтобы наше взаимодействие становилось всё более и более активным,

— отметил заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров.

Первый заместитель председателя Правительства Омской области Андрей Новосёлов, в свою очередь, поблагодарил Правительство города Москвы и Сергея Семёновича Собянина за то, что жители столицы разделят торжество, приуроченное к 300-летию Омска, а также за концерт московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Мы рассчитываем на дальнейшее двустороннее сотрудничество, рост товарооборота, который вырос более чем в 2 раза,

— отметил чиновник.

Кроме того, он подчеркнул, что Омский регион занимает 3 место по связям с Москвой по товарообороту и намерен стремиться занять в списке партнеров столицы первое место.

ОмскПресс