В Омской области за смерть женщины в колодце ответит сотрудник ЖКХ

Происшествия

В Омской области за смерть женщины в колодце ответит сотрудник ЖКХ

Мужчину обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего начальника производственного участка МУП «Саргатское ЖКХ» Новотроицкого сельского поселения Омской области. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Напомним, 12 марта 2016 года около 14:00 часов в селе Новотроицк Саргатского района Омской области было обнаружено тело 54-летней женщины в открытом водопроводном колодце. Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело. 

По данным следствия, обвиняемый, в профессиональные обязанности которого входило содержание и техническая эксплуатация колодцев водопроводных сетей в безопасном для пользователей состоянии, недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей и не принял мер к проверке фактического состояния и приведения водопроводного колодца в селе Новотроицк и территории возле колодца в соответствии с требованиями технического регламента о безопасности зданий и сооружений, чтобы исключить в процессе эксплуатации колодца угрозу наступления несчастных случаев с жителями села,

— рассказали в ведомстве.

Таким образом, в результате бездействия обвиняемого женщина, страдающая эпилепсией, упала в питьевой колодец, набирая из него воду. Колодец состоял из железобетонных колец от водопроводных сетей, накрытых бетонной плитой с отверстием диаметром около 50 сантиметров. Данное отверстие не было закрыто крышкой. Для того, чтобы набрать воду, было необходимо вставать на плиту и пользоваться шлангом с краном, опущенным в отверстие. Люк колодца находился ниже уровня грунта, отсутствовали скобы, а также ступеньки на стенках колодца.

Тело женщины обнаружил односельчанин, пришедший за водой. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть женщины наступила от утопления в воде.

Обвиняемый осознал свою вину. Достаточная доказательственная база позволила направить уголовное дело прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передаче в суд для рассмотрения.

Обвиняемому может грозить до 3 лет лишения свободы.

ОмскПресс