В Омской области предпринимают меры для снижения «теневого» бизнеса

Экономика

В Омской области предпринимают меры для снижения «теневого» бизнеса

Оксана Фадина рассказала о мерах стимулирования производителей к снижению незаконного оборота промышленной продукции в омском регионе.

Виктор Назаров провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Омской области. Про изменения, которые коснулись налогового законодательства, в своем докладе рассказала Оксана Фадина, министр экономики области. Как сообщает пресс-служба Омской Губернии, изменения внесены для того, чтобы создать дополнительные комфортные условия для частных инвестиций, а также процессов импортозамещения на длительный срок.

Так, в мае внесены изменения в закон о налоге на имущество организаций, согласно которым продлен (с 5 до 10 лет) период действия пониженной ставки по налогу на имущество для организаций, созданных не ранее 1 января 2013 года и осуществляющих деятельность в обрабатывающем производстве и сельском хозяйстве. В июне принят закон о продлении на 5 лет (до конца 2021 года) действия пониженных ставок по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций, выпускающих полипропилен,

— отметила Оксана Фадина.

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения введены «налоговые каникулы». Данные меры способствуют снижению объемов «теневого» бизнеса. За 5 месяцев 2016 года омские предприниматели успели приобрести на 45 миллионов рублей 1662 патента. По проекту производства отечественных импортозамещающих катализаторов для нефтепереработки продолжается взаимодействие Минэкономики с ПАО «Газпром нефть».

Основной вопрос последних месяцев – внедрение в Омской области единой государственной информационной системы ЕГАИС. Речь идет о федеральной системе контроля за всеми этапами движения алкогольной продукции: от производства до выхода на конечного потребителя,

— подчеркнула министр экономики.

В районах организованы обучающие семинары для предпринимателей, видеоконференции, «горячие» телефонные линии. В результате 99,4% организаций фиксируют в системе ЕГАИС закуп алкогольной продукции.

Также в работу по противодействию незаконному обороту промышленной продукции включены и отраслевые министерства.

Министерством промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области разработан план мероприятий (дорожная карта) по импортозамещению. Эта дорожная карта на сегодня у нас в работе, все пункты мы отслеживаем. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области проработан план по содействию развитию конкуренции на приоритетном рынке сельскохозяйственной техники и оборудования,

— уточнил Виктор Назаров.

Глава региона на заседании комиссии поставил задачу расширить информационное взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами по вопросам недопущения незаконного оборота алкогольной продукции.

ОмскПресс