Суд назначил 5 лет колонии омичу, который выращивал дома коноплю

Суд назначил 5 лет колонии омичу, который выращивал дома коноплю

На допросе преступник уверял полицейских, что оборудование он приобрел для выращивания клубники, но процесс освоить не сумел.

По информации Управления МВД России по Омской области, Куйбышевский суд вынес приговор жителю города Омска, 1986 года рождения, который обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств с использованием сети Интернет в крупном размере.

В июле 2015 года при обыске 30-летнего омича, задержанного с марихуаной, полицейские обнаружили домашнюю лабораторию по выращиванию конопли. Там же было найдено и все необходимое оборудование: особая конструкция для вытяжки воздуха, приборы по поддержанию определенных температурных и световых условий, а также 11 контейнеров разного объема, в которых было 200 граммов растительной смеси.

1

На допросе преступник уверял полицейских, что оборудование он приобрел для выращивания клубники, но процесс освоить не сумел. О преступном умысле свидетельствуют обнаруженная в ходе обыска тетрадь, куда осужденный записывал все этапы выращивания конопли.

1

Также в рамках расследования специалистами была проведена компьютерная экспертиза по изъятому электронному носителю информации. Полицейскими выявлена интернет-переписка фигуранта на тему наркозакладок, объем которой в распечатанном виде составил 8 тысяч листов.

 

Суд приговорил фигуранта к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Однако приговор в законную силу еще не вступил.

Фото, видео: УМВД России по Омской области.

ОмскПресс