Министр промышленности Беларуси и Губернатор Омской области обсудили проект электробуса

Экономика

Министр промышленности Беларуси и Губернатор Омской области обсудили проект электробуса

Это экологический гибридный вид транспорта будущего.

Виктор Назаров и министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк провели рабочую встречу, о чем уже сообщал Омскпресс. Представители сторон прокомментировали перспективы инвестиционного сотрудничества между Омской областью и Беларусью.

В рамках Совместной комиссии по сотрудничеству продолжается активная работа. По словам главы региона, подписано новое соглашение, которое ставит перед областью новые задачи и перспективы на ближайшие три года.

Можно и нужно говорить не просто об обмене товарами и продуктами. Сегодня наша задача в рамках работы Комиссии – это создание совместных предприятий, создание новых производств. Это должна быть не просто отверточная сборка, а создание нового продукта — конкурентоспособного, лучше тех импортных аналогов, которые нам поставляют. Нужно делать технику, которая подойдёт и частному подворью, и мелким сельхозпроизводителям. У нас очень много совпадений по этим вопросом с Беларусью, и мы готовы дальше продолжать работу,

— отметил Виктор Назаров.

По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, Виталий Вовк заявил о договоренности создавать рабочие места, для того чтобы делать продукт по ценовому фактору для любой категории потребителей.

Сегодня некоторые бизнесмены говорят — давайте заключим Соглашение не на 3 года, а на 15-20 лет. — Мы не возражаем, надо найти те драйверы роста, которые помогут нам в этом направлении. Сегодня очень хорошее сотрудничество у Минского металлургического комбината и Омскшины, они работают давно, это — пример серьёзного подхода. То же по организации производства в свободной экономической зоне продукции технического углерода. Поэтому мы знаем куда идти, работы предстоит много, но главная задача – создать условия, чтобы наши граждане жили лучше и счастливее,

— сказал Виталий Вовк.

Также министр промышленности Беларуси рассказал об обсуждении проекта городского транспорта будущего. По его словам планируется создать гибридное транспортное средство – электробус. Развитие проекта экологического и экономического транспорта, как подчеркнул Виталий Вовк, потребует усилий с обеих сторон.

ОмскПресс