Жители Омска и области мусорят весной больше, чем зимой

Экономика

Жители Омска и области мусорят весной больше, чем зимой

Подведены итоги весенних замеров ТКО, в которых приняли участие 32 муниципальных района и Омск.

На прошедшем совещании по итогам весенних замеров твердых коммунальных отходов (ТКО), в которых приняли участие все районы области и Омск, специалисты рассказали о том, что некоторые замеры, предоставленные районами, заметно выбиваются из общего ряд. 

Так, показатели ТКО в благоустроенных многоквартирных и в личных жилых домах Калачинского муниципального района превосходят средние объемы по области в 4 раза, в Тюкалинском районе – в 2,7 раз, а в Нижнеомском – в 2,5 раза. После предположения о некорректности замеров в данных районах членами рабочей группы было принято решение исключить их из измерений, чтобы уменьшить нормативы, сообщает Региональная энергетическая комиссия (РЭК).

Если мы исключаем некорректные замеры, то график показывает среднюю линию, которой можно руководствоваться,

– заметил председательствующий на заседании рабочей группы Игорь Михайлов.

Таким образом, по благоустроенным многоквартирным и индивидуальным жилым домам в муниципальных района области средний показатель за зимний и весенний периоды по объему составил 0,0042 кубометров/сутки на человека или же 4,2 литра/сутки и 0,740 килограммов в сутки на человека или же 740 граммов.

В ходе замеров специалисты заметили еще одну особенность — в благоустроенном жилье весенние замеры выше зимних, весной объем мусора в некоторой степени возрос.

По предложению члена рабочей группы Александра Лихачева в Новосибирске, Кемерово и Томске запросят результаты их замеров ТКО для сравнения с омскими.

Стоит напомнить, что в городе замеры проводились впервые. Бло установлено, что весной среднесуточный норматив накопления ТКО по благоустроенным многоквартирным и индивидуальным домам Омска составил по объему 0,006 кубометров/сутки на человека или же 6 литров в сутки и 0,670 килограммов/сутки на человека — 670 граммов. 

Также на совещании участники ознакомились и с изменениями в законодательстве: указом Минстроя РФ от 6 июня 2016 г. № 402/пр были подтверждены Методические рекомендации по определению нормативов ТКО. По закону возможен выбор между единицами измерения отходов – или на 1 проживающего, или на квадратный метр площади помещения. С учетом привычек и удобства омичей участники рабочей группы доверили РЭК проработать вопрос о возможности расчета норматива по площади помещения, а не по количеству проживающих в помещении человек.

ОмскПресс